VIBRÓ QUILMES CON UNA JORNADA DE BOXEO WPC EN UN REDUCTO CLÁSICO DE LA MANO DEL TEAM LORETO-DAUNIS.

Jose Luis Loreto y Cristian Daunis Lgi organizaron bajo supervisión Boxeo Wpc un dinámico festival amateur compuesto por cuarenta peleas con la disputa en todos ellos de sendos cinturones desafíos según siguiente resumen.


Fecha : Diciembre 16 de 2023.
Sede: Centro de Jubilados El Dorado- Quilmes Oeste.
78 kg- Natasha Maldonado ( Daunis)GPU 3 Micaela Orellano ( Team Zorro)..
88 kg- Milagros Chue ( Daunis) GPD 3 Magalí Gonzalez ( Team Carrillo).
78 kg- Enrique López ( Ravizini) GKOT 1 Sergio Rodriguez ( Alma de Tigre).
62 kg- Kevin Escalera ( Team Roque) GPU 3 Samuel Fernández ( Fuerza Popular).
72 kg- Diego Caballero ( Haedo Box) GPU 3 Juan Monzón ( D.MENT.S).
62 kg- Jimena Lara ( Loreto) GPU 3 Milagros Escudero ( Team Pantera).
72 kg- Nicolas Ramirez ( Pibes de Acero) GPU 3 Paulo Guevara ( Tata).
78 kg- Lautaro Leiva ( Team Pantera) GKOT 1 Lucas Chamorro ( Batallón del Parque).
66 kg- Cristian Martinez( Team Delgado) GPU 3 Dylan Ruiz ( Fuerza Popular).
72 kg- Tobiaa Fidalgo) GPU 3 Dylan Vera ( Canguro Boxeo).
62 kg- Fabiana Alegre ( Canguro Boxeo) GPU 3 Iliana Gramajo( Daunis).
72 kg- Leandro Vargas ( Team Leffe) GPU 3 Leonardo Fernández ( Fuerza Popular).
52 kg- Ian Espíndola ( Canguro Boxeo) GPU 3 Ciro Rodrigue, ( Academia del Deporte).
56 kg- Felipe Guzmán ( Lucas Boxeo) GPD 3 Thiago Lacoste ( Canguro Boxeo).
78 kg- Eduardo Martiarena Sitra ( Tata Boxeo) GPD 3 Pablo Garcia ( Smashed Gym).
66 kg- Luciano Fernández ( Lucas Boxeo) GPU 3 Kenin Rodriguez ( Tata Boxeo).
52 kg- Bautista Diaz ( Lucas Boxeo) GPD 3 Lucas Alegre( Juven Box ).
56 kg- Erik Fábrica ( Lucas Boxeo) GKOT 2 Thiago Labatte ( Daunis).
62 kg- Martin Mansilla ( Pibes de Acero) GPU 3 Maximiliano Timón ( Sparta).
78 kg- Santiago Herrera ( Batallón del Parque) GKO 3 Santiago Ayala ( Smashed Gym).
34 kg- Aleli Rivero ( Team Rivero) GPU 3 Alma Luzzi ( Fenix Box ).Menores rounds 1X1.
62 kg- Cristian Cocco ( Batallón del Parque) GPD 3 Mario Esquivel ( Team Roque).
66 kg- Morena Mendez ( Lucas Boxeo) GPU 3 Antonella Soria ( Batallón del Parque).
66 kg- Valentin Maddoni ( Smashed) GPD 3 Gabriel Barreto ( Alma de Tigre).


56 kg- Jonathan Segovia ( Daunis) GKOT 1 Pablo Ortigoza (Team Ortigoza).
62 kg- Sofia Miranda ( Juven Box) GPD 3 Priscila Dominguez ( Batallón del Parque).
62 kg- Gonzalo Veliz ( Moreno Gym) GPU 3 Agustin Corbo ( Smashed).
62 kg- Orlando Muñoz ( Pibes de Acero) GPD 3 Ramiro Romero ( Batallón del Parque).
62 kg- Máximo Daunis ( Daunis) GPU 3 Ignacio Sanchez ( Team Leffe).
56 kg- Pablo Chocobar ( Juven Box) GKOT 2 Mateo Aliende ( Batallón del Parque).
56 kg- Brisa Barrionuevo ( Loreto) GPU 3 Milagros Delgado ( Team Delgado).
66 kg- Rodrigo Rojas ( Pibes de Acero) GPD 3 Alex Sabeli ( Juven Box)- Regla de Fair Play, fallo empate pero por penalizacion a Sabeli ganador Rojas..
62 kg- Santiago Benitez ( JJR Boxing club) GPD 3 Manuel Valdez ( Sparta).
88 kg- Dylan Silguero (Dauniss) GKOT 2 Richard Sevilla (Team Leffe).
88 kg- Martin Mundaca ( Batallón del Parque) GKO 3 Santiago Licursi ( Loreto).
78 kg- Matias Daunis ( Daunis) GPU 3 Ignacio Caceres ( Academia del Deporte).
66 kg – Agustín Fernández ( Academia del Deporte) GPD 3 Javier Guillén ( Zurdo Boxeo)- Regla efectividad,combate empatado pero al caer Guillen en el 1° Fernández se llevó el fallo..
Fiscal : Roberto Omar Cobe .
Médico : Lda. Andrea Barriinuevo.
Paramédico : Hernán Strauss.
Oficiales de ring: Alejandro Breglia , Rodolfo Hugo Arce y Mateo Farias.
Fotos : Robi Cobe .
Texto : Omar Cobe .
Excelente atención de los anfitriones al cuerpo colegiado fiscalizador.

Esta entrada fue publicada en Sin categoría. Guarda el enlace permanente.