«EN TUCUMÁN SE CIERRA EL AÑO APURO BOXEO WPC Y BRINDIS DE BUEN AUGURIO»

Fecha: 29/12/2023
En Marapa, Juan Bautista Alberdi, provincia de Tucumán se realizó una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

Roque Juarez GKo2 Julio Décimas
Categoría Medio Pesado, 4 rounds.

Promotor: Marcos Villafañe
Arbitro: José Serrano
Jurados: Rocío Palacio, Daniel Lobo, Jonathan Vázquez

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Festival de Boxeo en Unión Vecinal Chimbas San Juan

Este viernes 15 de diciembre se llevó a cabo el último festival de Boxeo amateurs con un lleno total . Fiscalizado por RM Boxing bajo reglas de la WPC y organizado por la Escuela Echegaray -Pereyra se disputaron 12 combates, un título provincial y varias exhibiciones.

1)Categoría 54,kg Nahiara Marín GPP Ludmila Arrabal. 2) Categoría 52 Kg Angela Carrizo GPP Angeles Salinas 3) Categoría 71 Kg Lucas Jofre GPP Nahuel Salinas. 4) Categoría 54 Kg Claudio Cortez GPP Jose Diaz. 5) Categoría 75 Kg Axel Andrade GPP Fernando Elizondo. 6) Categoría 60 Kg Título Sanjuanino Cayetano Gallego GPP Gerónimo Valls. 7) Categoría 50 Kg José Muñoz GPP Jonathan Córdoba
8) Categoría 64 Kg Maximiliano Gómez GPP Luciano Ortega.
9) Categoría 60 Kg Erwin Artaza GKOT Franco Mallea.
10) Categoría 60 Kg Alan Mondaca GWO Leandro Contreras .
11) Categoría 71 Kg Jeremías Vega GPP Esteban Manrique
12) Categoria 60 Kg Franco Recabarren GPP Lisandro Quiroga
13) Categoría 81 kg Alberto Baez GKO Federico Estévez
Árbitro ; Ricardo Muñoz Jueces; Lucas Castro-Sebastian Alamo-Franco Chinuri Cronometrista : Gerardo Ríos Médico de Turno; De Pedro Fernández

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

VIBRÓ QUILMES CON UNA JORNADA DE BOXEO WPC EN UN REDUCTO CLÁSICO DE LA MANO DEL TEAM LORETO-DAUNIS.

Jose Luis Loreto y Cristian Daunis Lgi organizaron bajo supervisión Boxeo Wpc un dinámico festival amateur compuesto por cuarenta peleas con la disputa en todos ellos de sendos cinturones desafíos según siguiente resumen.


Fecha : Diciembre 16 de 2023.
Sede: Centro de Jubilados El Dorado- Quilmes Oeste.
78 kg- Natasha Maldonado ( Daunis)GPU 3 Micaela Orellano ( Team Zorro)..
88 kg- Milagros Chue ( Daunis) GPD 3 Magalí Gonzalez ( Team Carrillo).
78 kg- Enrique López ( Ravizini) GKOT 1 Sergio Rodriguez ( Alma de Tigre).
62 kg- Kevin Escalera ( Team Roque) GPU 3 Samuel Fernández ( Fuerza Popular).
72 kg- Diego Caballero ( Haedo Box) GPU 3 Juan Monzón ( D.MENT.S).
62 kg- Jimena Lara ( Loreto) GPU 3 Milagros Escudero ( Team Pantera).
72 kg- Nicolas Ramirez ( Pibes de Acero) GPU 3 Paulo Guevara ( Tata).
78 kg- Lautaro Leiva ( Team Pantera) GKOT 1 Lucas Chamorro ( Batallón del Parque).
66 kg- Cristian Martinez( Team Delgado) GPU 3 Dylan Ruiz ( Fuerza Popular).
72 kg- Tobiaa Fidalgo) GPU 3 Dylan Vera ( Canguro Boxeo).
62 kg- Fabiana Alegre ( Canguro Boxeo) GPU 3 Iliana Gramajo( Daunis).
72 kg- Leandro Vargas ( Team Leffe) GPU 3 Leonardo Fernández ( Fuerza Popular).
52 kg- Ian Espíndola ( Canguro Boxeo) GPU 3 Ciro Rodrigue, ( Academia del Deporte).
56 kg- Felipe Guzmán ( Lucas Boxeo) GPD 3 Thiago Lacoste ( Canguro Boxeo).
78 kg- Eduardo Martiarena Sitra ( Tata Boxeo) GPD 3 Pablo Garcia ( Smashed Gym).
66 kg- Luciano Fernández ( Lucas Boxeo) GPU 3 Kenin Rodriguez ( Tata Boxeo).
52 kg- Bautista Diaz ( Lucas Boxeo) GPD 3 Lucas Alegre( Juven Box ).
56 kg- Erik Fábrica ( Lucas Boxeo) GKOT 2 Thiago Labatte ( Daunis).
62 kg- Martin Mansilla ( Pibes de Acero) GPU 3 Maximiliano Timón ( Sparta).
78 kg- Santiago Herrera ( Batallón del Parque) GKO 3 Santiago Ayala ( Smashed Gym).
34 kg- Aleli Rivero ( Team Rivero) GPU 3 Alma Luzzi ( Fenix Box ).Menores rounds 1X1.
62 kg- Cristian Cocco ( Batallón del Parque) GPD 3 Mario Esquivel ( Team Roque).
66 kg- Morena Mendez ( Lucas Boxeo) GPU 3 Antonella Soria ( Batallón del Parque).
66 kg- Valentin Maddoni ( Smashed) GPD 3 Gabriel Barreto ( Alma de Tigre).


56 kg- Jonathan Segovia ( Daunis) GKOT 1 Pablo Ortigoza (Team Ortigoza).
62 kg- Sofia Miranda ( Juven Box) GPD 3 Priscila Dominguez ( Batallón del Parque).
62 kg- Gonzalo Veliz ( Moreno Gym) GPU 3 Agustin Corbo ( Smashed).
62 kg- Orlando Muñoz ( Pibes de Acero) GPD 3 Ramiro Romero ( Batallón del Parque).
62 kg- Máximo Daunis ( Daunis) GPU 3 Ignacio Sanchez ( Team Leffe).
56 kg- Pablo Chocobar ( Juven Box) GKOT 2 Mateo Aliende ( Batallón del Parque).
56 kg- Brisa Barrionuevo ( Loreto) GPU 3 Milagros Delgado ( Team Delgado).
66 kg- Rodrigo Rojas ( Pibes de Acero) GPD 3 Alex Sabeli ( Juven Box)- Regla de Fair Play, fallo empate pero por penalizacion a Sabeli ganador Rojas..
62 kg- Santiago Benitez ( JJR Boxing club) GPD 3 Manuel Valdez ( Sparta).
88 kg- Dylan Silguero (Dauniss) GKOT 2 Richard Sevilla (Team Leffe).
88 kg- Martin Mundaca ( Batallón del Parque) GKO 3 Santiago Licursi ( Loreto).
78 kg- Matias Daunis ( Daunis) GPU 3 Ignacio Caceres ( Academia del Deporte).
66 kg – Agustín Fernández ( Academia del Deporte) GPD 3 Javier Guillén ( Zurdo Boxeo)- Regla efectividad,combate empatado pero al caer Guillen en el 1° Fernández se llevó el fallo..
Fiscal : Roberto Omar Cobe .
Médico : Lda. Andrea Barriinuevo.
Paramédico : Hernán Strauss.
Oficiales de ring: Alejandro Breglia , Rodolfo Hugo Arce y Mateo Farias.
Fotos : Robi Cobe .
Texto : Omar Cobe .
Excelente atención de los anfitriones al cuerpo colegiado fiscalizador.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

VIBRÓ MARCOS PAZ AL SON DEL CINTURÓN MERCOSUR WPC CRUCERO.


A casa llena bajo la promoción de Sergio Bara y fiscalización Wpc Boxeo el representante local Horacio Los Zurditos De Marcos Paz Garcia conquistó el cinturón crucero WPC Mercosur vacante ante Guido Aquafresca en convincente actuación.
Fecha: Diciembre 9 de 2023.


Sede: Sociedad Española De Marcos Paz
El Zurdo Garcia conquistó el cinturón Mercosur WPC categoría crucero en forma contundente.


Horacio Garcia GKO 6 Guido Aquafresca.
Árbitro: Jorge Alvarado .
Jueces: Oscar Tapia , Ezequiel Cerco y Roberto Omar Cobe.
Fiscal : Roberto Omar Cobe
Promotor : Sergio Bara.
Medico: Dra.Patricia Meneses.
Time keeper: Ezequiel Cerco.
Incidencias: Aquafresca cayó en el sexto .


Como vi.la pelea: Bien planteada por ambos , Garcia imponiendo un plan ofensivo ante un rival quien es un medio pesado natural buscando una contra ascendente la cual llegó en forma neta en el 3° pero no marcó un vuelco del combate sino a partir del 4° el local intensificó su dominio hasta llegar la contundente definición y conquista del cinturón en disputa.
Semifondo profesional:
Categoría crucero- 4 rounds
Yonathan Siles ( El Puente) GPU 4 Leonardo Manes ( Diego J Sanabria )
Arbitro: Oscar Tapia.
Jueces: Ezequiel Cerco 40-37; Roberto Omar Cobe 39-37;Jorge Alvarado 40-37.


Fiscal: Roberto Omar Cobe.
Time keeper: Ezequiel Cerco.
Promotor : Sergio Bara.
Medico: Dra. Patricia Meneses.
Como vi la pelea: Empezó bien Manes en ofensiva arreando a un Siles demasiado expectante que ante las exigencias del rincón en el descanso volvió a ser El Yonhy de las combinaciones en ofensiva dominando al entusiasta rival en el terreno de cambios de golpes y dominio de ring imponiéndose en los tres parciales restantes para adjudicarse la decisión unánime del jurado sin dejar dudas.


Resultados amateurs:
56 kg – Byron Águila ( Marcos Paz) EMP D 3 Nicolas Resquín ( Sergio Checho Lopez ) – Peleón, comenzó mejor el local pero se confío en la ventaja mermando el ritmo y a un «bicho » como Resquín esa ventaja no se le escapó repuntado de gran forma hasta lograr el empate en fallo totalmente dividido.
78 kg- Agustín Peñalba ( Las Heras) GKOT 3 Gonzalo Ojeda ( Marcos Paz)- Dramático ida y vuelta con Peñalba en el piso al comienzo,en el segundo fue Ojeda el derribado y en el tercero ante una profusa hemorragia nasal de este último se detuvo el combate proclamando ganador al de Las Heras.
88 kg- Guadalupe Gomez ( Checho) GKOT 1 Melanie Costa (Marcos Paz)- Dominio plano de Gomez obligando una cuenta a Costa quien dio la sensación de poner seguir pero el rincón en buena decisión la retiró de pelea.


72 kg- Nicolás Cancino GPU 3 Germán Correa- La enjundia de Correa fue rápidamente neutralizada por el mejor boxeo de Cancino quien se impuso cómodamente en las tarjetas.
Al comienzo de la velada se realizaron seis exhibiciones de púgiles iniciales.
Fotos : Robi Cobe .
Texto : Omar Cobe

Relato: Robi Cobe

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

«NUEVO CAMPEÓN LATINO MEDIANO»

Ángel Suárez GkoT1 Mariano Escobedo Categoría Mediano, 10 rounds.

Titulo Latino.

Supervisor: Alejandro Valori.

Promotor: Marcos Ferreyra.

Árbitro: Lucio Romero.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

«EL FUSIL REYES ESTA IMPARABLE EN LA CATEGORÍA WELTER

Fecha: 09/12/2023En José C. Paz, Buenos Aires se realizo un evento de boxeo de boxeo profesional bajo las normas de la WPC.

«Matías Enrique Reyes GKO1 Luis Alberto MaydanaCategoría Welter, 10 rounds.Títulos Mundo Hispano. Título Latino.Jonathan Ariel Riquelme Ramírez GKO1 Maximiliano RobledoCategoría Mediano, rounds.Javier Darío Lardapide GKOT2 Marcelo TorresCategoría Pesado, 4 rounds.

Promotor: Família González Promociones Árbitro: Jorge Giménez

Jurados: Federico Medrano, Jorge Cruz y Juan Fernández.

Supervisor: Aldo Chajet

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

BOXEO PROFESIONAL OSWALDO ROJAS

Fecha: 09/12/2023

En Callao, Perú se presentó exitosamente Carlos Oliva venciendo a su oponente Anderson Panizo, lo hizo de manera categórica por KoT3, combate pactado a 4 rounds en la categoría Crucero.

Actuó como supervisor el Dr Alberto Sotomayor.

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

«UN NUEVO MONARCA EN LOS CRUCEROS QUIERE HACER HISTORIA»

Fecha: 09/12/2023En Marcos Paz, Buenos Aires se realizo un evento de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

Horacio Garcia GKO6 Guido AquafrescaCategoría Crucero, 8 rounds.

Titulo Mercosur.Jonathan Siles GPU4 Leonardo Manes.Categoría Crucero, 4 rounds.Árbitro: Jorge Alvarado. Jurados: Oscar Tapia, Ezequiel Cerco y Roberto Omar Cobe.Supervisor: Roberto Omar Cobe.Time keeper: Ezequiel CercoPromotor: Sergio Bara.

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

VIBRANTE FECHA WPC EN LOMAS DEL MIRADOR.


Nahuel Espíndola reeditó su victoria ante Tomàs Julie, Agustin Altamirando se adjudicó el cinturón pesado , Gaston Ortega realizó una muy buena performance ante Sebastian Pelayes y literalmente Ramiro Sequeira brilló en una nueva fecha WPC Puños Matanceros anfitrionada por el Teaam Mono y llevada a cabo en el Club Lomas 2 de Abril ante una aceptable cantidad de espectadores pese a la disputa y transmisión en paralelo de la final de la Copa Libertadores.


Fecha : Noviembre 4 de 2023.
Sede: Club Lomas 2 de Abril.
Resultados:
78 kg’ Darío Leiva ( Dalbano) EMP M 3 Federico Aragón ( Checho).
56 kg- Agustina Lezcano ( Salega) GPU 3 Martina Torres ( Areco).
56 kg- Brisa Arriola ( Salega) GPU 3 Juliana Baffa ( Adolfo Bachi Felice ).
62 kg- Nicolás Resquín ( Sergio Checho Lopez ) GPU 3 Gabriel Milito ( Bachi).
62 kg- Ángel Álvarez ( Hércules) GPD 3 Kevin Luque ( Cárdenas).
72 kg- Dante Ortiz ( Dalbano) GPU 3 Kevin Sayago ( Facundo Simal ).
+88k- Agustín Altamirando ( Pablito Jr Juarez ) GPU 3 uriel Ríos ( Checho).Altamirando conquistó el cinturón.
+88- Alan Cáceres ( Pitu) GOU 3 Cándido Diaz ( Charrúa).

  • 88 kg- Brandon Flores ( Checho) GPD 3 Leo Miño ( Hércules).
    62 kg- Atila Diaz ( Charrúa) GKOT 1 Marcos Ianuzzelli ( 2 de Abril).
    78 kg- Morena Piedrabuena ( Pitu) GPU 3 Zaira Ríos ( Checho).
    62 kg- Tizziano Solis ( Aguilera) GPU 3 Walter Diaz ( Charrua).
    72 kg- Franco Valazza ( Dalbano) EMP M 3 Luciano López ( Felice).
    62 kg- Santiago Gonzalez ( Areco) GPU 3 Lautaro Tula ( Aguilera).
    72 kg- Alexis Figueroa ( Franco Sotelo ) GPU 3 Lautaro Navarro ( Pitu).
    62 kg- Sandro Rodriguez ( Bachi) GKOT 2 Lucas Villarreal ( Aguilera).
    78 kg- Ramiro Sequeira ( Aguilera) GPU 3 Hector Perez ( Checho) – Gran actuación del ganador al dar una considerable ventaja en el peso a un rival suplente mostrando velocidad, resistencia , variedad de combinaciones y desplazamientos.
    66 kg- Ignacio Solis ( Aguilera) GPU 3 Ciro Tevez ( Doble O).
    72 kg- Nahuel Espíndola ( Benech) GPU 3 Tomás Julie ( 2 de Abril)- Fue revancha pedida por Julie ante su anterior vencedor y pese a plantarse y buscar anticipar o en su defecto contestar ña superioridad física de Espíndola fue aplastante.
    Exhibición 3 rounds Ciro Cazzolla ( Yamil Jonas ) vs Cristian Sanabria ( Sotelo).
    72 kg- Fabrizzio Monzón ( Doble O) GPU 3 NicoláscDe La Iglesia ( Simal).
    48 kg- Valentin Osenda ( Bachi) GPU 3 Santino Diaz ( Doble O).
    62 kg- Gaston Ortega ( Doble O) GPU 3 Sebastián Pelayes ( Simal)- De a poco el hijo y pupilo de Omar Ortega va retomando el nivel el cual le era reconocido y ante un muy exigente rival lucio gran parte de su amplio repertorio boxistico.
    78 kg- Joaquin Siri ( 2 de Abril) GPU 3 Pablo Roca ( Yamil)- Buen triunfo del juvenil local ante un rival veterano y fajador.
    56 kg- Santiago Nieto ( Checho) GPD 3 Felipe Abreu ( 2 de Abril).
    Fiscal: Roberto Omar Cobe .
    Médico: Fabi Do Sa Ambulancias.
    Oficiales de ring: Jorge Alvarado , Mateo Farias (Mate EL Rojo ) y Pablo Julie .
    Presencias : Franco Ocampo y EzeTato Melian .
    Texto : Robi Cobe .
    Fotos : Omar Cobe
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

SUAREZ NO DEJO DUDAS Y FUE IMPLACABLE

Fecha: 4/11/2023
En Beccar, Buenos Aires se realizo una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

Miguel Suarez Gko3 Franco Pautado Sanchez
Categoría Mediano, 6 rounds.

Árbitro: Lucio Romero
Jurados: Gabriel Alastra, Andrea Segovia, María Garibotto.
Supervisor: Alejandro Valori
Promotor: Marcos Ferreyra

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

EN MARCOS PAZ SE VIVIÓ UNA NOCHE DE BOXEO INTENSAMENTE COMPETITIVA FISCALIZADA POR LA WPC

Los 600 espectadores pagos más los invitados vivieron una noche de boxeo a pleno supervisada por la World Pugilims Comission ( Wpc Boxeo ) bajo la promoción de Sergio Bara quien presentó no sólo un estadio muy bien ambientado en iluminación y sonido sino también utilizando guantes y cabezales a estrenar marca Nor Deporte más un ring en impecables condiciones para recibir una enorme cartelera con cuatro combates rentados más amateurs y exhibiciones recreativas,actividades las cuales están descritas en el siguiente resumen.
Fecha : Octubre 14 de 2023.
Sede: Asociación Española de Marcos Paz.

COMBATES PROFESIONALES.
Combate inicial-Peso crucero- Cinturón Veteranos en disputa-4 rounds.
Carlos Chavo Aguila ( 79.800)GKOT 1 Gustavo Inoxidable Pereyra (80.600). Incidencias: Pereyra recibió cuenta y cayó, tras levantarse el rincón tiró la toalla- Como vi la pelea: Todo fue rápido y drástico pero estos dos púgiles venían de empatar y se imponía la revancha directa la cual se definió en apenas dos minutos.
Combate complementario-Peso crucero- 4 rounds.
Jonthan Animal Siles ( 87.600) GPU 4 Lucas Látigo Ortiz (82). Tarjetas 40/36 (1) 39/37 (2)-Como vi la pelea: Fue mejor pelea que la primera efectuads en Charrúa, la gente no los dejaba llegar al vestuario sacandose fotos con ellos.Ambos ovacionados tras protagonizar una revancha a todas luces al palo y.palo con situaciones cambiantes aunque Yonathan Siles aprovechó su mayor reciedumbre física prevaleciendo en los cambios de golpes.
Combate semifondo-Peso superwelter.-4 rounds.
Diamante Miguel Charamelo ( 69.800) EMP 4 UNÁNIME Lisandro Mendoza( 68.600). Las tres tarjetas 38-38- Como vi la pelea: Comenzó con todo Mendoza e incluso pudo haber derribado al Diamante en el 2° quien se repuso conectando al final del round y mejoró mucho en el 3° y 4°.Pelea muy dura en la cual se vio a Mendoza mucho más curtido en el palo y palo ante un Charamelo muy guapo en la adversidad.
Pelea de fondo-Peso crucero- 4 rounds.
Horacio Zurdo Garcia GPM 4 Gladiador Pablo Curbelo . Tarjetas 38-38 (1) 39-37 (2)- Como vi la pelea: Dos detalles muy a tener en cuenta,el primero en lo alto que quedó la barra emotiva con los dos combates anteriores y segundo la tremenda experiencia de Pablo Hernan Curbelo tirándole el peso del combate al integrante del equipo Los Zurditos De Marcos Paz Garcia quien asumió el protagonismo buscando los cruces definitorios ante un rival muy ducho que en el cuarto asalto se prendió en el palo y palo levantando a los 600 espectadores presentes con ambos púgiles cambiando golpes de poder hasta la campana final cerrándose así una noche de BOXEO para recordar.
Resultados amateurs:
62 kg- Ángel Alvarez ( Hércules-Morón) GPU 3 Cristian Sanabria (Sotelo).
72 kg- Alexis Figueroa ( Sotelo) GKOT 2 Máximo Mengual ( El Puente).
74 kg- Jose Barnes ( Cañuelas) GPU 3 Enzo Muto ( Hércules Morón).Peso pactado.
78 kg- Agustín Peñalba ( El Puente) EMP M 3 Matias Barnes ( Cañuelas).
72 kg- Axel Rubio ( Rodrigo Matías Areco ) EMP D 3 Leandro Abaunz ( El Puente).Mejor pelea amateur de la velada.
62 kg- Javier Garcia ( El Puente) GAB 2 Oscar López ( Sotelo).
Exhibiciones:
72 kg- Manuel Molina ( Franco Sicurella ) – Emanuel Abranzon ( Fabi Do Sa ).
56 kg- Bairon Águila ( El Puente) – Thiago Galeano( Costilla).
Triangular: Martina Miranda-Martina Torres- Florencia Córdoba.
+88k-Franco Mena ( El Puente) – Tati Salas (Aguila).
Fiscal : Roberto Omar Cobe .
Medico: Dra . Karen Perez.
Ambulancia : Cristian D Cieri .
Oficiales de ring: Omar Cobe , Jorge Alvarado y Alan Nahuel Nahue Arbe Acosta .
Anunciador y cronometrista: Dardo Horacio Fernandez Silva .
Texto y fotos : Robi Cobe .
Presencias : Facundo Arce

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

QUILMES VIBRÓ CON EL WPC AMATEUR.

Perfecta la organización montada por los profesores y a su vez promotores WPC Cristian Daunis Lgi y Jose Luis Loreto presentando más de cuarenta combates fiscalizados por el citado organismo ante un público rotativo de aproximadamente 900 espectadores quienes vibraron con la intensidad de las peleas en todas las cuales se disputaron sendos cinturones desafíos en juego según el siguiente resumen:
Fecha : Octubre 7 de 2023.
Sede: Centro de Jubilados El Dorado-Quilmes Oeste.
Resultados:
52 kg- Dylan Garcia ( Guerreros) GPM 3 Vicente Paredes ( Canguro).
66 kg- Luciano Fernández GKOT 3 Marcos Ortiz ( Academia Deporte).
62 kg- Romina Ramirez ( Cáceres) GOM 3 Marisol Aramayo ( Coronel).
52 kg – Joaquin Benitez ( Canguro) GPU 3 Erik Fábrica ( Lucas Boxeo).
72 kg- Maira Maidana ( Maza) GKO 1 Malwna Espindola ( Guerreros).
88 kg- Milagros Chue campeona ( Dauniss) EXH 2 Magali Gonzalez ( Carrillo).
66 kg-Morena Méndez ( Lucas Boxeo) GPD 3 Priscilla Dominguez ( Batallón).
52 kg- Sheila Sandoval ( Nuestras Malvinas) GPU 3 Martina Hoyos ( Dauniss).
62 kg- Jimena Lara ( Loreto) GKOT 2 Analia Acosta ( Academia Deporte).
56 kg- Rubén Farias ( Coronel) GPD 3 Benjamín Diaz ( Roque).
88 kg – Cristian Leyez ( campeón- Leyes) EXH 2 Nicolás Alaniz ( Loreto).
46 kg- Joel González ( Pantera) GPU 3 Alexis Toñane ( Guerreros). Menores.
56 kg- Soledad Nievas ( Stylo Urbano) GPU 3 Antonella Castillo ( Sparta).
62 kg- Antonella Soria ( campeona-Batallón) EXH 2 Jimena Lara ( Loreto).
62 kg- Nicolás Olivera ( Loreto) GAB 3 Ramiro Romero ( Batallón).
72 kg- Alberto Miranda ( Funcional 45) GPU 3 Luciano Diccio ( Haedo Boxeo).
62 kg- Thiago Labatte ( campeón-Dauniss) EXHIB 2 Francisco Gales ( Peligro del Sur).
72 kg- Iván Acuña ( Fuerza Popular) GPU 3 Leonardo Castillo ( Rojas).
62 kg- Gonzalo Veliz ( Moreno Gym) GPU 3 Manuel Valdez ( Sparta).
56 kg- Fabiana Alegre ( Canguro) GPD 3 Iliana Gramajo (Dauniss).
88 kg- Brian Lara ( Loreto) GPU 3 Santiago Herrera ( Batallón).
72 kg- Kiara Beltrán ( Cáceres) GPU 3 Catalina Benitez ( Rojas).
78 kg- Gustavo Galiano ( campeón- Dauniss) EXH 2 Jonathan Santillán ( Loreto).
52 kg- Felipe Guzmán ( Lucas) GPU 3 Kevin Loudet ( Guerreros).
48 kg- Isaias Marquez ( Academia Deporte) GAB 2 Bruno Labatte ( Dauniss).
Exhib- David Castillo ( Lucia) ambos campeones Máximo Dauniss ( Dauniss).
64 kg- Luciano Ocampo ( Funcional 45) GAB 2 Maximiliano Timón ( Sparta).
72 kg- Joel Torrejón ( Dauniss) GPU 3 Gabriel Oliveira ( Dominguez).
72 kg- Agustín Chacón (Academia Deporte) GPD 3 Axel Mansilla ( Batallon).
56 kg- Brisa Barrionuevo ( campeona- Loreto) EXH 2 Leticia Martinez ( Pedro Maza ).
72 kg- Leonardo Fernández ( Fuerza Popular) GPU 3 Emmanuel Ferreyra ( Atletas X Atletas)
88 kg- Matias Dauniss ( Dauniss) EXH 2 Agustín Juarez ( Fuerza Popular).
62 kg- Walter Espindola ( Pantera) GPU 3 Tomas Cainero ( Dominguez).
66 kg- Sebastián Rodriguez ( Alma deTigre) GPD 3 Javier Guillén ( Zurdo Box).
62 kg- Facundo Cuevas ( Lucia) GPU 3 Gabriel Barreto ( Alma de Tigre).
72 kg- Dylan Vera ( Canguro) GPU 3 Ángel Baliani ( Dauniss).
78 kg- Lautaro Irrazabal ( Sparta) GWO Delfín Romero ( Sotelo).
56 kg- Owen Peña ( A Puño Limpio) GWO Joaquin Sarrabat ( Sotelo).
78 kg- Fernando Viturro ( Dementes) GKO 1 Alan Benitez ( Batallón).
72 kg – Diego Caballero ( Haedo Boxeo) GKOT 1 Lucas Amado ( Atletas × Atletas).
88 kg- Dylan Silguero ( Dauniss) GKOT 3 Richard Sevilla ( Lara).
88 kg- Sebastián Fernández ( Dementes) GPU 3 Matias Vera ( Dominguez).
78 kg- Facundo Legnaverde ( Pibe de Acero) GWO Hugo Diaz ( Roque).
62 kg- Cristian Cocco ( Batallón) ZGKOT 1 Leonardo Chacon (Academia Deporte).
56 kg-Celeste Ramirez ( Maza) GKO 1 Lucia Rivas ( Roque).
52 kg- Ailin Maidana ( Maza) GPD 3 Nahuata Chanquia( A Puño Limpio).
72 kg- Cesar Ensizo ( FAE) GPD 3 Juan Monzon ( Dementes)..
88 kg- Rodrigo Gonzalez ( Fuerza Popular) GPU 3 Alexander Oubiña ( Alma de Tigre).
72 kg- Gian Lucas ( Dauniss) GPU 3 Brian Caraballo ( Academia Deporte).
FIscal: Roberto Omar Cobe
Medico: Lic. Andrea Campodónico.
Árbitros y jueces: Alejandro Breglia , Rodolfo Hugo Arce , Mate EL Rojo Farias.
Texto : Omar Cobe
Fotos : Robi Cobe .

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

«MEGA VELADA PROFESIONAL WPC»

Fecha: 07/10/2023En Villa Bonich, Buenos Aires se realizó una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

  • Héctor Andrés Gerding EP10 Gonzalo Damián Cornalba.

Categoría Ligero, 10 rounds

Título Latino Ligero.

(Estado del título, vacante)

  • Sebastián Castillo GKOT3 Federico Torres

Categoría Súper Welter, 6 rounds.

  • Marco Alejandro Pleticha GKOT1 Cristián Armando Florentín

Categoría Mediano, 4 rounds.

  • Carlos Darío Gómez E4 Juan Pablo Abregú

Categoría Welter, 4 rounds.

Promotor: Juan Carlos La Rocca

Supervisor: Aldo Chajet

Jueces: Federico Medrano, Jorfe Giménez y Jorge Cruz

Referí: Lucio Romero

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

Finalizó con éxito el torneo Cuyano de Boxeo Amateurs WPC


Se desarrolló a través de cuatro fechas disputadas en Mendoza y San Juan con la participación de más de 120 pugilistas

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

«LA CHULITA Y LA FURIA EN GRAN COMBATE RECIBIERON LA OVACIÓN DEL PÚBLICO PRESENTE»

Fecha: 16/09/2023
Villa Ballester, Buenos Aires se realizó una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC

Yara Córdoba GP4 unánime Andrea Abigaíl Campodónico
Categoría Súper Ligero, 4 rounds.

Promotor: La Perrera Box.
Supervisor: Aldo Chajet
Jurados: Federico Medrano, Jorge Giménez y Javier Álvarez.
Árbitro: Lucio Romero.

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

«CATEGÓRICO TRIUNFO Y EMOTIVO FESTEJÓ DEL CAMPEÓN TOMATITO GARCÍA»

Fecha: 16/09/2023
En Mar del Plata, Buenos Aires se realizó una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

Jorge Martin García Gko2 Juan Adrian Monzón
Categoría Welter, 8 rounds
Títulos Continental.

Promotor: Yesica Muñoz
Árbitro: Ian Termansen
Supervisor: Juan Witt
Jurados: Pablo García, Ricardo Delacroix, Juan Barrera

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

FABRO APLASTÓ AL» BOTY» FERNANDEZ Y SPINDOLA BARRIÓ CON JULIE PERO EN UNA TARDE DE GRANDES COMBATES THIAGO MAZA Y FABRIZZIO VERÓN EMPATARON TRAS TRES ASALTOS DE ALTA ESCUELA PUGILISTICA EN LA NUEVA FECHA WPC PUÑOS MATANCEROS

Fecha : Agosto 19 de 2023.
Sede : Aquino Fight Center de Villa Celina.
Combate amateur estelar-Pactado 64 kg- 3 rounds.
Thiago Maza( Team Pedro Maza ) EMP D 3 Fabrizzio Verón ( Team Franki Veron ).


Fueron tres rounds vibrantes con ambos púgiles intentando proponer ofensivas enfrentando la mayor velocidad de Verón quien lleva consigo el sello de la escuela de su padre Francisco, formador de sus hermanos Lucho,Mazazo y el ranqueado Bebu contra la contundencia de un Maza ambicioso y consciente de ser, junto a su hermano Cristian, uno de los grandes protagonistas del WPC PUÑOS MATANCEROS desde sus inicios y como tal encaró el combate en el cual ambos dieron lo mejor haciendo estallar al público en aplausos e incluso hacer dar a los tres colegiados actuantes diferentes puntuaciones y resultados,fue un empate justo y el mayor mérito de ambos junto a sus padres a la vez técnicos fue haber aceptado enfrentarse con tan solo 24 horas de anticipación.Ojalá ambos confirmen con el tiempo las expectativas sobre ellos.


Combate atracción especial profesional- Peso mediano liviano- 4 rounds.
Juan Fabro ( 69 kg-Uruguay) GKOT 2 Juan Fernandez(69 kg-Argentina)-A: Jorge Alvarado – J: Federico Medrano, Mateo Farias, Omar Cobe .Incidencias: Fernández recibió cuenta en el 2° previo a la detención del combate a los 2’47» por parte del árbitro-Como vi la pelea: Fabro salió con todo a imponer la pelea en la corta ante un inactivo Fernández que lo dejó hacer llegando así al final del primer round, el segundo capítulo no sólo no mostró cambios en el planteo del argentino sino por el contrario ni siquiera usó su mayor largo de brazos en contención buscando frenar al púgil charrúa que ya a sus anchas aceleró el ritmo hasta encontrar la ya descrita definición, ambos debutaron, uno dejó una señal muy positiva,el otro una señal de alarma llamando a la reflexión de como encarar esta etapa rentada.
Resultados amateurs:


62 kg- Cristian Maza ( Team Maza) GKOT 3 Benjamín Nauchutz ( Team Checho)- Maza recuperó el cinturón ganando con cuenta los dos primeros rounds y obligando al árbitro a parar las acciones en el 3°.
78 kg- Dylan Silguero ( Dauniss) GPU 3 Juan Nievas ( Uruguay).
72 kg- Deysi Prieto ( Maza) GPU 3 Analia Redes ( Gonza Lugano).
78 kg- Diego Caballero ( Diego Ravizzini ) GPD 3 Diego Morales ( Manrique).
66 kg- Maira Maidana ( Maza) GPU 3 Jimena Lara ( Dauniss).
62 kg – Ezequiel Coronel ( Hercules) GPU 3 Matias Romero ( Manrique).
66 kg- Joaquin Britez ( FNT) GPU 3 Santiago Guerra ( Manrique).
52 kg- Ailín Maidana ( Maza) GPD 3 Ailín Dobal ( FNT).
+88 k- Nicolás Mingrone ( Job Herrera) GPU 3 Sebastián Guerra ( Manrique).Mingrone ganó cinturón vacante.
66 kg- Nahuel Espíndola ( Benech) GPU 3 Tomás Julie ( Team Mono)- En este duelo de ex campeones lateralmente Espíndola lo pasó por arriba con dos cuentas y un caída en el 2° a un Julie quien no tuvo resto físico para dar vuelta el trámite tan desfavorable, respondió en la parte anímica llegando al final pero tuvo un duro choque ante un rival con resto aeróbico y mayor roce.


78 kg- Francisco Brizuela ( Oscar González) GPM 3 Marcos Romero ( Paz).
88 kg- David Diaz ( Sergio Checho Lopez ) GPU 3 Agustín Agustin Altamirando ( Team Pablito Jr Juarez ) – Diaz retuvo el cinturón novicios en gran actuación manejando distancias y tiempos de combate.
88 kg- Nicolás Aguilar ( Gonza Lugano) GPU 3 Guido Aquafresca ( Ravizzini)- Aguilar retuvo cinturón avezados en gran forma y con tarjetas planas.


78 kg- Ramiro Sequeira ( Aguilera) GPU 3 Ricardo Gamarra ( Sergio Tolaba ).Sequeira le arrebató el cinturón en otrtra de las mejores peleas del festival imponiendo su mayor experiencia y velocidad ante un Gamarra que volverá a tenes su chance porque el ganador anunció su intención de bajar a 72 kg donde se encuentra más cómodo.
72 kg- Joaquín Siri ( Teaam Mono ) GPU 3 Lautaro Navarro ( Lima).Siri volvió a su nivel tras su reciente caída ante un guapo Navarro que se levantó de una caída en el 3°.
56 kg- Pablo Ferreyra ( Hércules) GKOT 1 Juan Chapó ( Oscar González).Retuvo Ferreira el PUÑOS MATANCEROS y ya pide mayor oposición.
56 kg- Esteban Benitez ( Tolaba) GPU 3 Alan Jara ( Dauniss).Contundente trabajo del pupilo de Kiko Tolaba mostrando poder en sus puños y afán ofensivo.


72 kg- Nahuel Carrizo ( Paz) GPD 3 Elias Ramirez ( Checho)- No podía terminar la fecha sin un resultado polémico y seguramente esta pelea fue la más cerrada de todas por lo pareja e intensa.Muy buen final del festival.
Promotpr: Hugo Aquino .
Fiscal : Roberto Omar Cobe .
Médico: Fabi Do Sa Ambulancias.
Oficiales de ring: Jorge Alvarado, Mateo Farias, Alejandro Breglia , Federico Medrano.
Fotos e informe : Robi Cobe

Publicado en Resultados | Deja un comentario

«CONTUNDENTE TRIUNFO DE FABRO QUE ILUSIONA A SUS FANS»

Fecha: 19/08/2023
En Villa Celina, BsAs se realizó un combate profesional bajo las normas de la WPC.

José Agustín Fabro GKOT2 Juan Eriberto Fernández
Categoría súper welter, 4 rounds.

Supervisor: Roberto Cobe
Promotor: Hugo Aquino
Árbitro: Jorge Alvarado

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

VELIZ LOGRA EL TRIUNFO EN ÉPICO COMBATE ANTE HERRERA

11/08/2023
En Gualeguay se realizó una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

«COMO EN CASA; VELIZ SE SIENTE LOCAL EN GUALEGUAY Y LOGRA El TRIUNFO EN ÉPICO COMBATE ANTE HERRERA»

Bernardo Veliz GP10 Job Herrera
Categoría Mediano, título Plata.

Promotor: Marcelo Arrativel
Jurados: Nicolas Ferreyra, Fernando Lombardo, Edgar Pacinato.
Supervisor: Juan Witt
Árbitro: José Muñoz

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

«DUELO DE LEYENDAS

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario