EL NOLTING RECIBIÓ UN GRAN EVENTO WPC AMATEUR

Aproximadamente 600 personas las cuales poblaron el amplio estadio de basquet del club anfitrión le dieron un marco de público acorde al gran evento el cual contó con la realización de treinta y dos (32!) combates amateurs los cuales se dividieron en dos turnos con otras tantas exhibiciones recreativas con participación de menores iniciándose y muchos veteranos quienes algunas vez se acercaron al gimnasio a «bajar la panza» y hoy hasta se animan a subir al ring a mostrar habilidades.Ahora yendo al fondo del festival supervisado por la WPC en la primer fecha clasificatoria en vistas al próximo nacional a realizarse en el mes de octubre las cosas no pudieron darse de mejor manera por el nivel de la mayoría de las peleas y el compromiso de los boxeadores junto a sus técnicos para con el público brindando un gran espectáculo en general.
Sede : Club Nolting.
Fecha: Julio 16 de 2022.
Primer turno.

  • 88 k- Claudio Ferreyra ( Ravizzini) GPM 3 Carlos Durán (T Charly)-Cinturón Puños Matanceros vacante.
    64 kg- Lucas Pereira (Comunicaciones) GPU 3 Leandro Cáceres (Álvarez).
  • 57 kg- Thiago Maza (Temperley) GPU 3 Matías Garay (Matanza).
  • 88k- Nicolás Sotelo (F.Flores) GKOT 2 Alfredo Viera (Tigre).
    57 kg- Dylan Ahumada (Capria) GPU 3 Enzo Arce (T Charly).
    78 kg- Sergio Ramos (T Charly) GPU 3 Joel San Martín (Tapalqué).
    60 kg- Cristian Maza ( Temperley) GKOT 1 Rodrigo Tevez- Sangrado de nariz-Maza retuvo cinturón Puños Matanceros.
    55 kg- Dylan Vasconcelos (Álvarez) GPU 3 Brian Sayal (Team Sayal)-Menores tres rounds de 1 X 1.
    Segundo turno.
    57 kg- Roxana Cabañolas (Sayal) GKOT 2 Stefany Levi (T Charly).
    88 kg- Nicolás Insarrualde (Barrios de Monte Grande) GPU 3 Omar Blanco (Aquino).
    40 kg- Dylan Sayal ( Sayal) GPU 3 Máximo Murdoch (Team Cantero)-Menores-Tres rounds de 1 X 1.
    70 kg- Marcos Mendoza (Luján) GPM 3 Alexis Cardozo (Barrios de Monte Grande) -Mejor pelea del evento.
    60 kg- Sebastían Pelayes (Team Simal) GKOT 3 Santino Valverde (Ramos Mejía).
    70 kg- Diego Cabral (Soldati) GPU 3 Lautaro Pochulu (Team Cárdenas).
    60 kg- Román Rodrigo (Aquino) GPD 3 Bruno Pesca ( Enzo de Merlo).
    66 kg- Leandro Ramaje ( Gallo-Monte Grande) GKO 2 Jeremías Gómez (Team Colo).
    66 kg- Brian Lobo ( Barrios de Monte Grande) GPU 3 Alejandro Achával (Team Mono).
    50 kg- Agustín López ( Chino Barrios) GKOT 1 Jonathan Silveira (Team Colo) -Sangrado de nariz.
    78 kg- Pablo Juarez (Escobar) GPU 3 Iván Polti (Nolting).
    66 kg- Marcelo Salas ( Team Colo) GKOT 2 Diego Alderete (Mariano Acosta).
    66 kg- Tomas Julie (Team Mono) GKOT 3 Andrés Mesa (Don Bosco).
    66 kg- Diego Pellegrini (Chino Barrios) GKOT 3 Javier Rodriguez (Nolting).
    70 kg- Alex Mendez (Team Colo ) GKO 2 Alan Duarte (Charly Box).
    66 kg- Lucas Nistereko (Nolting) GPU 3 Isaías Gómez (Cárdenas).
    78 kg- Brian Sevillano (Aquino) GKO 1 Alexis González (Cantero).
    57 kg- Samuel Da Silva (Nolting) GPU 3 Marino Solís (Cristian de Ramos).
    70 kg- Sebastián Ramirez (Team Gallo) GP 2 (DT) Javier Esquivel (Aquino).
    60 kg- Bárbara Cabral (Nolting) EMP D 3 Matilde Villalba (Cárdenas)
    60 kg- Daniel Sayal (Sayal) GPD 3 Marco Duarte (Nolting).
    88 kg- Agustin Altamirando (Escobar) GPU 3 Marcos Corbalan (5 de Junio).
    70 kg- Juan Fernández (Team Mono) GPU 3 Emanuel Alatamirano (Nolting)- Cinturón Lalo Gómez.
    66 kg- Eduardo González (Nolting) GPU 3 Nahuel Barrios (5 de Junio)-Cinturón Cuna de Campeones.
    Fiscal : Roberto Omar Cobe .
    Médico: Fabián Do Santos Ambulancias.
    Oficiales de Ring: Alejandro Breglia a , Rodolfo Hugo Arce , Ignacio Quiñonez .
    Cronometrista: Guillermo Sánchez.
    Anunciador, coordinación y fotos : Robi Cobe.
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

BRILLANTE VELADA BOXÍSTICA EN CHICLAYO PERÚ

El evento fue realizado bajo las normas de la WPC el día sábado 14 de mayo en el coliseo de Pimentel de Perú

Hubieron 7 combates y de fondo un título Amateurs.

1) Juan Mundaca (zboxing/chiclayo)vs José Vallejos(los Cementales de Ferreñafe) ganador Juan Mundaca (59k)

2) Emanuel chiroque (zboxing/chiclayo) vs Piero guaylupo (kunasawa/ piura) ganador por la vía del nockout Piero guaylupo

3) Antony gastulo (zboxing/ chiclayo)vs Jesús Acosta (los Cementales de Ferreñafe) ganador Jesús Acosta



4) Michel Vargas (zboxing/chiclayo) vs Jacob Arévalo ( fight club JADI/ morrope) ganador Michel Vargas de zboxing

5)Terry Espinoza ( zboxing/ chiclayo) vs Daniel Guevara ( Power house/ José Leonardo Ortiz ) ganador Terry Espinoza

6)Damir nieto(club UNKNOWN FIGTERs / Lambayeque) vs Daniel Mendoza (zboxing/ chiclayo) ganador Daniel Mendoza

7) Gino labrin ( zboxing/ pimentel) vs José torres (kumasawa/ piura )
Ganador por el cinturón regional de los 63k de la comisión mundial de pugilismo Gino labrin representante de la academia zboxing fight

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

GRAN FESTIVAL EN MENDOZA FISCALIZADO POR FEDERACIÓN SURESTE DEL BOXEO MENDOCINO

El día domingo15 de mayo comenzó el torneo amateurs «Francisco Damián Morillas» en Costa De Araujo Lavalle. El mismo se realizó bajo las normas de la WPC y fue fiscalizado por la Federación Sureste.

Hubieron 8 combates y 2 exhibiciones:

CATEGORIA 46 KG (2 Rounds 1×1) EXHIBICION
THIAGO ROJAS (Gym La Doga/Sombra)
JOAQUIN TOBARES (Team Guerrero)

CATEGORIA 54 KG (2 Rounds 1×1) FEMENINO
SOL SALAS (Lujan/Sanchez) Gano por Walk Over
Maria Reyna (Las Heras)
CATEGORIA 45 KG (2 Rounds 1×1) EXHIBICION
GUADALUPE NAVARRO (Gym La Doga/Sombra) exhibición Manoplas

CATEGORIA 70 KG MENORES (3 Rounds 1×1)
LEONARDO GIACCAGLIA (Team Morillas) GANO POR PUNTOS A LEONARDO BALDIVIEZO (San Martin/Vega-Fornés)

CATEGORIA 80 KG MAYORES FEMENINO (3 Rounds de 2×1)
ROCIO VILLEGAS (Lujan/Sanchez) GANO POR KOT 1° A CAMILA MONTIVERO (San Martín/Vega/Fornés)

CATEGORIA 54 KG MAYORES (3 Rounds de 2×1)
MARIANO SALAS (Lujan/Sanchez) GANO POR PUNTOS A SAMUEL LLANQUIN (Gym La Doga/Sombra)

COMBATE EXHIBICION CATEGORIA 55 KG (2 Rounds 1×1)
ENZO BORDON (Memo Boxing Club/Trentacosta)-ELIEZER GIMENEZ (San Martin/Vega-Fornés)

CATEGORIA 57 KG MAYORES FEMENINO (3 Rounds de 2×1)
TAMARA AZEGLIO (Team Morillas) GANO POR KO 1 PALOMA ARCE (San Martin/Vega-Fornés)

CATEGORIA 60 KG MAYORES (3 Rounds 2×1)
ARIEL MACHUCA (Memo Boxing Club/Trentacosta) GANO POR PUNTOS A NAHUEL QUIROGA (Lujan/Sanchez)

CATEGORIA 57 KG FEMENINO (3 Rounds 2×1)
CAMILA NUÑEZ(Lujan/Sanchez) EMPATE CON CAMILA ABALLAY (Team Guerrero)

CATEGORIA 64 KG MAYORES (3 Rounds de 2×1)
LEANDRO BALDIVIA (Lujan/Sanchez) GANO POR PUNTOS A MARIANO ESCOBAR (Lavalle/Barrera)

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

GRAN EVENTO DE BOXEO WPC EN VILLA CELINA.

Nuevamente se vivió una kilométrica jornada de boxeo amateur y profesional fiscalizada por Daniel Gomez Boxeo Wpc dividida en dos turnos de combates amateurs y dos peleas profesionales siendo el siguiente el detalle de las mismas.
Fecha : Sábado 7 de mayo de 2022.
Sede : Aquino Figth Center Villa Celina.
Combate de Fondo.-Peso pesado-6 rounds.
Pedro Ramón Flores (100) GKO 4 Franco Sanchez (97)-A: Rafael Breglia jr-J: Roberto Cobe,Rafael Breglia jr y Fabián Do Santos- Incidencias: Franco cayó dos veces en el cuarto-Como vi la pelea: Tres rounds netos en favor de Sanchez combinando y anticipando a Flores quien no encontraba el rumbo hasta promediar el asalto definitorio cuando encontró los flancos del rival quien acusó los golpes cayendo en dos ocasiones,la segunda definitiva sellando así el resultado.
Combate semifondo-Peso mediopesado-4 rounds.
Juan Martinez (79.100) EMPATE MAYORITARO 4 Martín Boniscontro (75.900)-A: Rafael Breglia jr-J: Roberto Cobe 38-38; Fabián Do Santos 38-38; Rafael Breglia jr 39-37- Como vi la pelea: Los dos tuvieron sus momentos en un intenso combate con Martinez imponiendo oficio y donde al final en base a resto físico Boniscontro emparejó la puntuación.

Combates amateurs:

64 kg- Eduardo González ( Nolting) GP 30/27 Marcelo Salas ( Colo Gym).
69 kg- Nahuel Espindola ( Team Rodrigo Benech ) GP 29/28 Team Jose Rafael Sosa ).
60 kg-Dilmar Tinuco ( Hugo Aquino ) GP 30/27 Brandon Tevez ( Team Tevez).
60 kg- Cristian Maza ( Team Pedro Maza ) GAB 2 Mauro Gómez ( Team Colo).Cinturón interino Puños Matanceros.
+91 k- Omar Cachagüe ( Gym De Boxeo Alberto Sayal ) EXHIB 2 Pablo Segovia ( José Sosa).Cachagüe ganó cinturón cadete por no presentación del rival.
60 kg- Thiago Maza ( Team Maza) GP 30/27
Thiago Tobares (Team Colo).
75 kg- Santiago Ordoñez ( Team Colo) GP 30/27 Luciano Sandoval ( Pablo Acosta Osuna ) .
91 kg- Carlos Durán ( Team Durán) GP 30/27 Ignacio Delval (Team Araya).
60 kg- Dario Aguirre ( Team Colo) G WO ( no presentación) Leonardo Cáceres ( Álvare-Durán Merlo)- Aguirre retuvo Cinturón Aquino Fight.
60 kg- Adriano Grecco( Acosta-La Plata) EXHIB 2 Nahuel Tevez ( Team Tevez).
75 kg- Lucas Romero (Acosta) EXHIB 2 Karím Manjún ( José Sosa)..
81 kg- Omar Blanco ( Aquino) GP 29/28 Federico Gutierrez ( Team Maza).
Atracción especial- Peso pluma- 4 x 3 rounds.
Dylan Ahumada ( Team Daniel Capria ) EXHIB 4 Maximiliano Balladares ( Team Sole Biancho- Santa Fe).
60 kg- Diego Leguizamon (Team Ramon Barrios ) EMP 29/29 Kevin Pardo ( Acosta-La plata).
60 kg- Zahir Andrada ( Team Cárdenas) GP 30/27 Marcos Duarte ( Nolting).
69 kg- Ezequiel Barboza ( Carballo- La Plata) GP 30/27 Juan Fernández ( Teaam Mono ).
69 kg- Tomas Julie ( Team Mono) GP 30/27 Juan Pablo Loysa ( Chascomús).
64 kg- Alejandro Achaval ( Team Mono) GP 30/27 Valentin Pretto ( Pinardi- Campana).
60 kg- Diego Larraula ( Tellechea- Chascomús) GP 30/27 Ezio Estecho ( Team Estecho) .
64 kg- Daniel Arce ( Team Durán) GP 30 /27 Juan De Lorenzi ( Barrios- Monte Grande).
57 kg- Kevin Tinuco (Aquino) GP 29/28 Agustín Leguizamón ( Barrios-Monte Grande ) .
64 kg- Matilde Villalba ( Team Cárdenas) GP 29/28 Analia Redes ( Gonzalo Lugano).
69 kg- Felipe Ruiz ( Gonzalo Lugano) GP 29/28 Gabriel Martinez ( Francis Flores).
91 kg- Nicolas Sotelo ( Francis Flores) EXHIB 2 Carlos Durán ( Team Durán).
69 kg- Lautaro Pochulu ( Team Cárdenas) GP 29/28 Alexis Cardozo ( Barrios-Monte Grande).Cinturón Puños Matanceros vacante.
75 kg- Pablo Pablito Jr Juarez ( Pico-Box) GP 30/27 Jonathan Corvalan ( Barrios- Monte Grande).Cinturón Puños Matanceros vacante.
75 kg- Alex Huanca ( Aquino) GP 30/27 Emanuel Torales ( Rocky Flores).
+81 k- Ludmila Maldonado (Aquino) GP 30 / 27 Candela Robledo ( Rocky Flores)-Maldonado retuvo cinturón Puños Matanceros.
KICK BOXING: Cristian Falcón GKOT 2 Cristian Acosta – Cinturón Aquino Fight.
Fiscal : Omar Cobe .
Médico: Fabi Do Sa Ambulancias.
Árbitro : Rafael Breglia jr.
Oficiales de ring: Robi Cobe , Guillermo Sanchez , Fabián Do Santos.
Anuncios y fotos: Roberto Omar Cobe.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Gran velada boxística en Perú

Fecha: 30/04/2022
En la localidad de Lamas, Perú, se realizó una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

«LOZANO DEFIENDE CON EXITO SU CETRO MUNDIALISTA Y CONSERVA SU INVICTO»

Lester Lozano (Perú) GPU 12 Luis Angel Rojas (Arg)
Categoría Súper Welter, 12 rounds.
Título Mundial WPC

Daniel Giménez GKoT3 Héctor Inocente
Categoría Ligero, 4 rounds.

Pedro Gómez GPU 4 Cristofer Velázquez
Categoría Medio Pesado, 4 rounds.

Árbitro: Carlos Huaman
Jurados: Eugenio Requena, Julio Surca, Tomas Rivas
Médico de turno: Meylin Campo Cano
Supervisor: Gustavo Morillas
Fiscalizó: Asociación deportiva de boxeo profesional de Perú.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

IMPACTANTE JORNADA BOXÍSTICA EN VILLA CELINA

ROCKY FLORES VENCIÓ AL PITBULL CÁRDENAS COMO BROCHE DE ORO A UNA GRAN VELADA WPC AMATEUR Y PROFESIONAL.
Hacer BOXEO no es fácil sino cuestión de voluntad y GANAS porque apenas una semana después de fijada la fecha y pedido los respectivos permisos se anunció la rutilante velada del Luna Park y unos días más tarde nos anoticiamos de un festival a realizarse en Caseros ambos eventos con televisación en directo agregado a este menú tres trasmisiones desde el exterior con muy atractivas carteleras,ante este panorama el organizador Hugo Aquino y quien escribe Omar Cobe decidimos avanzar con nuestra propuesta armada en base a calidad y esperados enfrentamientos sumados a la buena presentación del escenario dieron como resultado un gran espectáculo realizado a casa llena donde se registraron los siguientes resultados.;
Estadio: Aquino Fight Center-Villa Celina-Partido de La Matanza-Provincia Buenos Aires Argentina.
Promotor: Hugo Aquino.
Combate semifondo-Peso mediano-4 rounds.
Juan Martinez (72.500) GKOT 3 Marco Sayal (70.500).Arbitro: Rafael Breglia jr-Jueces: Roberto Omar Cobe,Fabián Do Santos,Rafael Breglia jr-Cronometrista: Guillermo Sanchez- Incidencias: Sayal cayó dos veces en el 3°-Supervisor: Roberto Omar Cobe-Como vi la pelea: Los dos primeros asaltos favorables al ganador combinando golpes al rostro y a los flancos de un rival oportuno en algunas contras además de trabar cuando el local entraba en la corta pero en el tercero el pupilo e hijo de Alberto Sayal salió «al tu por tú» donde sufrió la potencia física de Martinez yéndose dos veces a la lona,la última de manera espectacular y definitiva.
Combate de fondo-Peso pesado-4 rounds.
Pedro Ramón Flores (94.500) GPU 4 Alexander Cárdenas (96)-Árbitro: Rafael Alejandro Breglia jr- Jueces: Roberto Omar Cobe 39/36-Fabián Di Santos 39/36,Rafael Breglia jr 39/36-Incidencias: Cárdenas cayó en el 1°.- Supervisor: Roberto Omar Cobe-Como vi la pelea; En el primero tras algunos escarceos una combinación de Flores puso en lona a Cárdenas quien con mucha dificultad se levantó exponiendo guapeza y recursos los cuales le permitieron anticipar y ganar el segundo round para para nuevamente Flores al retomar la ofensiva y ganar ajustadamente los últimos dos rounds y llevarse la trabajosa victoria.
Resultados amateurs:

  • 91 k- Eduardo Villavicencio GO 29/28 Omar Cachagüé-Cinturón vacante en juego,la predisposición ofensiva del ganador en los dos primeros rounds fue decisiva ante un rival quien recién al final algo efectivo.
    64 kg- Nahuel Tevez GP 30/27 Benjamin Arce-Cinturón novicio vacante-Trabajo parejo y continuo del ganador.
    75 kg- Luca Albarracin GP 30/27 Leonel Pizzo-Cinturón vacante-Simplemente se impuso el oficio.
    60 kg- Brandon Tevez EMP 28/28 Dylmar Tinuco- Todo de Tinuco en los dos primeros asaltos pero al final repuntó Tevez y provocó una cuenta emparejando el tanteador.
    56 kg- Santiago Tarelli GAB 2 Kevin Tinuco-Una inflamación producto de golpe en la zona orbital obligó a la esquina a retirar a su pupilo.
    56 kg- Thiago Maza GKOT 2 Jorge Jorgito Meza -Retención de cinturón por parte de Maza quien apabulla a su adversario.
    81 kg- Braian Scarampo GP 30/27 Martin Boniscontro-Retención de cinturón-Scarampo manejó todas las distancias dando una verdadera exhibición de BOXEO ante un digno y guapo rival.
    60 kg- Daría Aguirre EMP 28/28 Cristian Maza-Retención de cinturón-Comenzó y cerró mejor el pupilo de Pedro Maza en base a ductilidad y experiencia pero la prolijidad del dirigido por El Colo Fernández le permitió asestar un upper en el 2° round muy preciso dando por tierra a su rival y poniendo tablas el marcador.
    64 kg- Adriano Grecco GP 29/27 isaias Gomez-El cierre del pupilo de Pablo Acosta Osuna fue decisivo en la puntuación.
    60 kg- Javier Garcia GKO 1 Lucas Montiel- Cinturón juvenil- La mayor potencia y experiencia del integrante de Los Zurditos De Marcos Paz Garcia fueron demasiado para un Montiel entusiasta pero muy nuevo para este adversario el cual con total conocimiento y causa fue aceptado por sus entrenadores.
    69 kg- Tomas Quiroga GP 29/27 Alex Huanca-Comenzó mejor Huanca pero el pupilo de Picó BOXEO fue dando vuelta las cosas hasta lograr con un cruzado diestro un derribo en el round final.
    91 kg- Matias Verón GKOT 2 Maximiliano Aguirre-Cinturón vacante-Arrollador el púgiles matancero imponiendo condiciones de entrada derribando una vez en el primero y dos en el segundo al muy buen pugilista platense quien se vio desbordado en esta oportunidad.
    69 kg- Federico Yañez GP 29/28 Felipe Ruiz – Sorprendió Yañez a un Ruiz de buenas condiciones pero muy irregular.
    69 kg- Pablo Pablito Jr Juarez EMP 29/29 Lautaro Pochulu-Cinturón vacante-Más consistente Juarez en el cierre pero el segundo asalto de Lautaro Pochulu marcó diferencia siendo muy parejo el primer asalto resultando justo el empate.
    64 kg- Diego Larraula GP 29/28 Dylan Paulovich – Muy buen combate en el cual la técnica del ganador se impuso en los dos primeros asaltos aunque en el tercero el zurdo pudo meterse por línea interna y achicar diferencia.
    46 kg-Sabino Martinez GO 29/28 Tobias Grecco- Empezó muy bien Grecco pero se quedó muy visiblemente en los dos últimos.
    60 kg- Agustín Pereyra EMP 29/29 Luciano Diaz- Los dos mostraron aptitudes pese a su noviciado,justo empate.
    69 kg- Mauro Malara GP 29/28 Luca Marzoratti- Dominio absoluto de Malara en los dos primeros pero al no cerrar permitió el repunte final de Marzoratti.
    91 kg- Omar Blanco EMP 29/29 Iván Bordeu- La gran polémica de siempre entre los fajafores y estilistas porque Blanco asumió la ofensiva u el peso del combate mientras Bordeu respondía de contra con elegancia,cada uno sumó para lo suyo y el empate fue bien recibido.
  • 91 k- Ludmila Maldonado GP 29/28 Candela Robledo-Cinturón vacante- La mayor actividad de Maldonado golpeando al cuerpo marcó la mínima diferencia en un muy parejo combate debiéndose aclarar el detalle de no ser puntuable la cuenta recibida por haber sido provocada por un golpe no intencional aplicado en la espalda por Robledo,quien mostró buena defensa, aunque no fue merecedor de sanción con correcto criterio del árbitro.
    Fiscal y juez: Roberto Omar Cobe..
    Árbitro y juez : Rafael Breglia jr.
    Medico: Fabián Do Santos.
    Anuncios y fotos : Robi Cobe
    Promotor: Hugo Aquino.
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Gran festival en club Franja de Oro- CABA

Gran festival organizado por el Aquino Fight Center por los cinturones Aquino Fight y Puños Matanceros bajo supervisión a cargo de la WPC ante interesante cantidad de público consignándose en la activiad pugilística los siguientes resultados
Fecha: Domingo 20 de febrero 2022.
Sede: Club Franja de Oro-CABA.
Combate de fondo-Peso 56 kg-3 rounds.
Agustín López (Salta) GPD Lautaro Pastrana (Franja de Oro).T: 28/29-30/27-30/27-Único combate fallado por tres jueces-Como vi la pelea: Por lo pronto no fue por título al presentarse el local con tres kg de exceso aunque el técnico salteño Ruben Cuellar aceptó la realización del mismo sieno a mi entender salvo algún acierto ofensivo de Pastrana todo de López marcando el ritmo de las acciones tomando el centro del ring y más de una vez haciendo pasar de largo a su rival y contragolpeando con velocidad y puntería,de oficio ya el visitante se había adjudicado el cinturón y justificó largamente sus antecedentes.
Combate co estelar-Peso 60 kg-3 rounds.
Diego Larraula (Chascomús) GP 28/27 Thiago Tobares (Lanús)-Peleón con el chascomunense parado de contra ante la ofensiva de un rival cuyo punto máximo lo alcanzó con un derribo al adversario en el segundo round aunque este no solo logró recuperarse en el siguiente sino obligó a Tobares a recurrir a faltas reiteradas las cuales le valieron un correcto.descuento de un punto definitivo en la decisión final.
Combate atracción especial-56 kg-3 rounds.
Thiago Maza (Temperley) GP 30/27 Dylan Ahumada (Lomas se Zamora)-Todo de Maza anticipando y arreando constantemente a un rival.quien.jamás hizo pie en commbate..
Combate destacado-Cinturón Aquino Fight 60 kg-3 rounds.
Dario Aguirre (Lanús,retador) GP 30/27 Daniel Danielito Sayal (Moreno,campeón)-Todo del challenger anticipando y dominando plenamente al.pasar a la ofensiva se adjudicó la puntuación total sin sobresalto alguno conquistando el cinturón en disputa.
Combate destacado-Cinturón Puños Matanceros 64 kg-3 rounds.
Nahuel Spíndola (Adrogué,campeón)GP 30/27 Emanuel Postigo (Soldati,retador)-Todo del campeón quien base a ofensiva y castigo a los flancos fue quebrando todos los intentos en contraofensiva de un muy buen estilista como el retador;sin sobresalto alguno el pupilo de Rodrigo Benech se va afirmando a su.paso al.pugilismo rentado.
Combate destacado-Cinturón Puños Matanceros 75 kg vacante-3 rounds.
Luciano Tevez (Lugano) GP 30/27 Lucas Malara (San Justo)-Claro dominio del ganador en los tres asaltos aunque mucho deberá trabajar par su.compromiso ante el retador obligado y ex titular Luca Albarracin quien no pudo presentarse por lesión.
Combate destacado-Menores 64 kg- 3 rounds.
Adriano Greco (La Plata) GP 29/28 Román Dandujar (Escobar)- Verdadera exhibición de recursos por parte de ambos púgiles quienes a tan corta edad mostraron un inmenso futuro; por supuesto no faltaron las protestas al.muy cerrado veredicto pero tampoco va a faltar oportunidad de revancha.
60 kg-Joshua Cardozo (Boedo) GP 30/26 Agustín Pereyra (G. Rodriguez)..
56 kg- Lucas Montiel (Lomas de Zamora) GP 30/26 Luciano Diaz ( Chascomús).
91 kg- Maximiliano Aguirre (La Plata) GAB 2 Patrice Henry( Boedo).
75 kg- Maximiliano Cárdenas GP 30/26 Alex Huanca (V. Celina).
81 kg- Lucas Pianesi (San Martín) EMP 29/29 Pablo Arismendi ( La Plata).
69 kg- Miguel Suarez (Temperley) EMP 28/28 Ezequiel Aguirre (Salta).
56 kg-Claudio Barreto (Soldati) GP 29/28 David Ahumada (Lomas de Zamora)..
81 kg-Fernando Noguerol (Soldati) GP 29/28 Juan Martinez (Villa Celina).
75 kg- Luciano Alanis (San Martin) EMP 29/29 Lucas Romero (Barracas).
69 kg- Nahuel Delgado (Merlo) GP 29/28 Facundo Gareis (San Martin) .
81 kg-Matias Gonzalez Gonzalez (Franja) GP 29/28 Nicolás Sotelo (V. Celina ).
64 kg-Nahuel Tevez ( San Martin) GP 29/28 Cristian Silva (V Celina)..
60 kg-Joaquin Parragás (Boedo) GAB 1 Brandon Tevez ( San Martín).
64 kg- Oriana Buenaventura SD 1 Aneth Polo (V. Celina).
64 kg- Enzo Flores (V. Celina) GP 30/27 Nazareno Ayala (Boedo).
64 kg- Mayra Meliga (Saavedra) GP 30/27 Sofia Testa .
54 kg- Paula Cañizo (San Martin) Gp 29/28 Aylén Ortiz (V Celina).
69 kg- Lautaro Pochulu (G. Rodriguez) GAB 1 Felipw Ruiz (Lugano).
69 kg- Pablo Juarez (Escobar) GP 30/27 Sebastián Tognelli (San Martín).
75 kg- Joaquín Martinez GP 30/27 Marcos Sayal (G. Rodriguez) .
81 kg- Matias Verón ( Catán) GKOT 2 Sebastian Almada ( San Martin).
64 kg- Yessica Tinuco ( V. Celina) EXHIB 2 Matilde Villalba ( G. Rodriguez).
Fiscal : Aldo Chajet.
Médico: Equipo Fabian Do Santos Ambulancias.
Oficiales de ring: Alejandro Breglia y David Ramirez.
Cronometristas: Guillermo Sanchez y Omar Cobe.
Anuncios y fotos: Robi Cobe .



Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

«GURÚ» RUÍZ APROBÓ EFICAZMENTE LA ELIMINATORIA MUNDIALISTA

En Castro, Chiloé Chile, Carlos «Gurú-Gurú» Ruíz GKo2 Juan Adrián «el Escoces» Monzón. Categoría Medio Pesado, 8 round.

Camino al título mundial.

Arbitro: Nelson Delgado Álvarez
Jurados : Manuel Ballesteros, Juan Uribe, Victor Cárdenas.
Supervisor: Rina Andrade
Promotor: Carlos Miranda

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

«EL SAGAZ Y EL GUAPITO FUERON CONTUNDENTES Y LOGRARON LA CONSAGRACIÓN»

En Tristán Suárez, Buenos Aires se realizó una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

«El Sagaz» se consagró ante su gente.

Jonatan Barbadillo GKoT4 Jonatan Gandulfo.
Categoría Mediano, 10 rounds.
Título Argentino WPC.

Bernardo Véliz GKo2 Alejandro Vázquez
Categoría Súper Mediano, 10 rounds
Título Intercontinental WPC.

«El Guapito» y su equipo se llevaron otro título al sur.

Árbitro: Alejandro Breglia.
Promotor: Daiana García
Supervisor: Aldo Chajet
Jurados: José Márquez, Ruth Montenegro, Kevin Hernández

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Maratónica jornada de boxeo amateur y profesional en Pompeya.

MARATÓNICA JORNADA EN FRANJA CON UN BROCHE DE ORO INTERNACIONAL.

UNA JORNADA INCREÍBLE DE PUGILISMO AMATEUR Y PROFESIONAL FISCALIZADA POR LA WPC DONDE SE DIERON FACTORES PARA HACERLA INOLVIDABLE DESDE EL COMBATE ESTELAR CON CUATRO CAÍDAS CONSAGRÁNDOSE FINALMENTE GANADOR POR PUNTOS EL RETADOR PERUANO AL TÍTULO MUNDIAL EN NUEVE ROUNDS DEBIDO A UN APAGÓN GENERALIZADO EN LA ZONA HASTA TREMENDOS COMBATES CON TÍTULOS WPC PUÑOS MATANCEROS Y AQUINO FIGHT EN JUEGO.AQUÍ LOS DETALLES DE ESTE MUY CONCURRIDO EVENTO.

Fecha: Domingo 21 de noviembre de 2021.Sede: Club Franja de Oro-Pompeya-CABA.Combate de fondo-Mundial WPC  superwelter-12 Rounds.Lester Lozano «El Guerrero Andino» Tafú (Lima,Perú-Retador) GPU 9 (DT) José «El Bambino» Battaglia (Rosario,Sante Fe-Argentina-Campeón)-A: Rafael Breglia jr (Excelente)-J:Martín Arce 86-85;Federico Medrano 86-84;Alberto Sayal 86-85-Mi tarjeta : 86-85 Tafú-Como vi la pelea: Sencillamente dramática con los dos primeros asaltos que anticipaban un paseo del visitante para dar paso a una reacción de Battaglia con derribo incluído en el cuarto al Tafú pero sobre el final este derriba al campeón y ahí empezó un frenético ida y vuelta con una caída del campeón en el sexto  y del challenger en el séptimo estableciéndose a partir de ahí un leve dominio del peruano hasta darse el corte de energía y dar paso a las tarjetas las cuales consagraron al nuevo titular quien se mostró muy emocionado con el logro tras un combate donde ambos dejaron todo sin guardarse nada.

COMBATES AMATEURS.64 kg-Santino Mandoza (Dardo Gimenez) GP 3 Tomás Quiroga (Escobar)-Cinturón WPC Puños Matanceros menores.64 kg-Analián Redes G NO PRESENTACIÓN Alejandra Antakahua-Cinturón WPC Puños Matanceros.54 kg-Priscilla Ceballos (Pergamino) GP 3 Aylén Ortiz (Aquino Fight)-Ceballos retuvo Cinturón WPC Puños Matanceros-PELEÓN.91 kg-Maximiliano Aguirre (Team Acosta-La Plata) GAB 3 Nicolás Matiás Sotelo (Francis Flores).56 kg-Cristian Mazza (Temeperley) GP 3 Diego Larraula (Chascomús).64 kg-Nahuel Spíndola (Benech) EMP 3 Nahuel Pereyra (Felice)-Spíndola retuvo WPC Puños Matanceros en muy polémico fallo reprobado por muchos incluso para quien escribe las ventajas de Pereyra fueron notorias.

69 kg-Cesar Alfaro (Boulogne) GP Juan Fernandez (Team Mono San Justo).75 kg-Nahuel Kassabián (Team Arguello) GP 3 Matías Guzmán (Aquino Fight)-Otra polémica en combate de mucho análisis.64 kg-Jonathan Delgado (Team Mono) GP 3 Joaquín Parragás (Dardo Gimenez).91 kg-Matías Righetti (Aquino Fight) GP 3  Alfredo Viera-Cinturón  Oro Aquino Fight-Reapareció en recordado tirular nacional WPC y campeón en Aguas Calientes-México,en 2016 en 60 kg,si hace las cosas en serio puede progresar porque el talento sigue intacto.54 kg- Priscilla Fernández (Boulogne) GP 3 Leila Gómez (San Justo).60 kg-Juan Suarez Acosta (Pergamino) EMP 3 Thiago Tobares (Colo Fernandez).75 kg-Iván Escalante (Colo Fernández)  GP 3 Franco Rivero (Chascomús).75 kg-Kevin López (El Tanque-Lomas de Zamora) GP 3 Fernando Arguello (Team Arguello)-Cinturón Desafío Aquino Fight.

52 kg-Lautaro Pastrana (Franja) GP 3 Marcos Cipriani (Dardo Gimenez).54 kg-Lohana Giovaninni (Kiko-San Martín) GP 3 Elisabeth Chamorro (Castaño -San Miguel)-La nacida en Florida-USA,retuvo el cinturón Aquino Fight en disputa.60 kg-Thiago Mazza (Temperley) GP 3 Joaquín Chamorro (Castaño-San Miguel)-Mazza ganó el WPC Puños Matanceros menores.69 kg-Cristian Chanfaloni (Felice-Luján) GP 3 Franco Ruales (Team García-Alejandro Korn).75 kg-Luca Albarracín (Moreno) GP 3 Juan Martinez (Aquino Fight)-Albarracín ganó el WPC Puños Matanceros.64 kg-Martín Palomino (Lima-Ramos Mejía) GP 3 Daniel Perez (San Justo).60 kg-Lucas Nieva (Felice-Luján) GAB 3Gabriel Gauto (Dardo Gimenez).56 kg-Aneth Polo (Aquino Fight) GP 3 Natalia Villalba (Sayal-General Rodriguez).69 kg-Lucas Mazoratti (Lima-Ramos Mejía) GP 3 Sergio Fernandez (Boulogne).75 kg-Fredy Speraty (Dardo Gimenez) EMP 3 Pablo Juarez (Escobar).64 kg-Alexis Gauna (Sayal) GP 3 Benjamín Arce (Mono Durán) .56 kg-Dylmar Tinuco (Aquino Fight) GP 3 Joshua Cardozo (Dardo Gimenez) .60 kg-Alex Torres (Simal) EMP 3 Lucas Palacios (Aquino Fight).60 kg-Nazareno Ayala (Dardo Gimenez) GKOT 1 Daniel Arce (Mono Durán).75 kg-Lucas Malara (Simal) GP 3 Martín Boniscontro (Búfalos).81 kg-Abril Gonzalez (Rocky Flores) GP 3 Lumidla Maldonado (Aquino Fight)-Gonzalez Ganó Cinturón WPC Puños Matanceros menores.

ATRACCIÓN ESPECIAL-COMBATE PROFESIONAL PESO PESADO-CINTURÓN PUÑOS MATANCEROS-4 ROUNDS.Pedro Ramón Flores (Aquino Fight) GKOT 3 Gustavo Ferreira (Team Sanabria)-A: Rafael Breglia jr-J: Federico Medrano,Martín Arce,Roberto Cobe-Incidencias:Ferreira cayó dos veces een el 3* previo a la detención del combate por parte del árbitro.Supervisor del evento:Federico Medrano.Médico:Equipo de Fabián Do Santos ambulancias.Oficiales de ring: Martín Arce,Rafael Breglia jr.Cronometristas: Guillermo Sanchez y Aldo Chajet.Anuncios,fotos y textos: Roberto Omar Cobe.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario