VASQUEZ vs. SALINAS POR EL ARGENTINO

Una pelea pronta a realizarse que genera gran expectativa dentro y fuera del mundo WPC, es la que se está negociando entre Alejandro Vasquez y Lucas Salinas por el Título Argentino super welter.

ring

Cada vez son más fuertes las posibilidades de que el combate se lleve a cabo en San Pedro, Bs. Ay en el mes de Agosto.

“El Tutas” Salinas es el campeón mediano que bajaría de categoría para enfrentarse  al sureño Vasquez, quien llega desde Río Grande con sus expectativas intactas.

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

VELADA WPC AMATEUR.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.48

Intenso festival de boxeo amateur desarrollado en el CEF N* 3 de Villa Celina el padado domingo 10 de junio ante regular cantidad de espectadores quienes se mostraron muy entusiasmados ante la apreciable cantidad de combates y exhibiciones presentadas bajo la organización del anfitrión Jorge Pra y Guillermo Sanchez,la supervisión del comisionado designado por Daniel Gomez Boxeo Wpc en la persona de Aldo Chajet ,el arbitraje de Alejandro Breglia,las presentaciones a cargo de quien escribe Roberto Omar Cobe y el control médico llevado a cabo por la Dra. Marisol Suarez del equipo de Fabi Do Santos Ambulancias.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.48 (1)

Resultados:
91 kg- Ian Aguilera GKOT 2 Elías Ferrer.
60 kg- Joaquín Zambrana EMP 3 Alejanro Dubyk.
75 kg- Nahuel Leandro Romero GPU 3 Carlos Maita.
75 kg- Rodrigo Maita GPU 3 Santiago Ricci.
64 kg- Francisco Rodriguez GPU 3 Hugo Meza.
69 kg- Jonathan Delgado GPU 3 Mauricio Mendoza.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.49

Exhibiciones :
Brian Santillán -Cesar Franco.
Mariana Romay – Cielo Alvarado.
Jair Astete-Dylan Ahumada.
Karen Pacosillo-Nahiara Troncoso.
Facundo Cáceres-Cristian Conde.
Katerine Flores-Abigail Espozo.
Cristian Cáceres-Renzo Zalazar.
Lucio García-Renzo García.
Andy Ricaldez-Esteban Benitez.
Salvador Piccolo-Carlos Durán.
Hectro Giordano-Alberto Guzmán.
Cesar Pratto-Lucas Barreto.
Jorge Meza-Julián Peralta.
Marco Del Prete-Cristian Falcón.
Nicolás Ledesma-Fernando Fer Fabiani.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.49 (1)

Participaron los gimnasios de Victor Fernandez Boxeo Bochin, Hugo Aquino , Teaam Mono de Ramos Mejía,Team Ledesma de Del Viso,
Daniel Capria de Lomas,Búfalos de Celina,Gimnasio Los Vascos y por su puesto los anfitriones del CEF N* 3 de Villa Celina.
Anunciador : Roberto Omar Cobe.
Fotos : Robi Cobe.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.50

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

LA VARA CHARRÚA FUE MUY ALTA PARA EL TEAM CAPRIA EN BANFIELD.

WhatsApp Image 2018-05-27 at 12.55.54

Fotos: Robi Cobe. No era fácil la empresa,ni a nivel deportivo ni muchos menos económico,pero el técnico afiliado a la entidad de Daniel Gomez Boxeo Wpc amateur Daniel Capria dijo algo al finalizar el festival lo cual quedó como reflexión final: “Queríamos saber donde estábamos parados” y por eso se justifica la invitación a librar un tope a la delegación uruguaya comandada por Pf Emilio Migues Cib Eml para librar cinco combates bajo fiscalización Boxeo Wpc ,a ver si nos entendemos,la división actual en el pugilismo charrúa entre dos federaciones le dio a la CUBAP,entidad a la cual está adherida la delegación visitante,la posibilidad de competir habitualmente en los torneos organizados por la Wbc Champions amateur con la consiguiente lógica de enfrentar un mayor nivel de competición con mucha más continuidad y por supuesto exigencia,así las cosas como brillante cierre de un muy buen evento el cual convocó numeroso público el pasado sábado 26 de mayo al Club Sociedad de Fomento Villa Vetere ubicado en la localidad de Banfield-Lomas de Zamora,se dieron los enfrentamientos pautados rodeados de una marcada expectativa apunto tal de y pese a un corte de luz de algo más de una hora de duración,del público permaneció firme en el estadio esperando el ansiado choque río platense.Estos fueron lo resultados registrados:

64 kg- Giovanni Garrido (UR) GKOT 2 Leandro Muñoz (AR-Cinturón Metropolitano: Tras un leve dominio inicial del uruguayo,en el segundo round el visitante forzó las acciones al terreno del “tú por tú” y con un hook a la zona hepática sintió al local quien no pudo recuperarse tras la cuenta y el árbitro detuvo las acciones al no verlo recuperado. 56 kg- Abel Villasanti (AR) GPD 5 Alejandro Rodriguez (UR)-Cinturón Mercosur: Fue el más parejo de los combates disputado palmo a palmo con la mayor ambición ofensiva del pupilo de Sergio Gallardo logrando así la única victoria del representativo local tras muy aplaudidos cinco asaltos por parte del público. 60 kg-Leonardo Carsin (UR) GPU 5 Esteban Benitez(AR)-Cinturón Mercosur: Ganó de punta a punta el uruguayo manejando tanto en contragolpe como en ofensiva lo anticipos marcando claras diferencia ante un muy enjundioso Benitez quien nunca dejó de buscar la manera de torcer el destino irreversible de este combate. 64kg- Gastón Rodriguez (UR) GPU 5 Marco Del Prete (AR)-Cinturón Mercosur: Tras una muy peleada brega el visitante se afirmó en su ofeniva en el último round cerrando las acciones a su favor;gran gesto del argentino al ser él mismo quien le colocó el cinturón al púgil uruguayo.

81 kg-Octavio López(UR)GKOT 2 Fernando Fer Fabiani (AR)-Cinturón Mercosur: En duelo de pegadores ya en el primer asalto el uruguayo había mostrado credenciales anticipando al argentino quien se mostró muy estático ante el accionar del rival para pasar a un segundo asalto en el cual equivocadamente Fabiani salió acortando distancias pero arrojando muy pocos golpes dándole lugar a las ripostas de López quien encontró apenas pasado el minuto al local en pleno costado derecho de su rostro enviándolo a la lona,logró reincorporare tras la cuenta pero ante una nueva arremetida del visitante el árbitro con muy buen criterio detuvo el combate declarando ganador al púgil charrúa. Atracción especial: 40 kg- Jorge Meza GPU 5 Kevin Sayal-Cinturón Regional menores Jr.: La mejor pelea de la noche protagonizada por estos dos menores quienes entregaron un gran combate entre el mejor boxeo del representante del Gym De Boxeo Alberto Sayal y la mayor vocación ofensiva del chico del Capria Team logrando este último en el asalto de cierre el desequilibrio gracias a un desborde seguido de una cuenta de protección bien aplicada.

El resto de los resultados: 64 kg-Alan Mendoza GPU 3 Marcos Sayal. 40 kg-William Soria EMP D 3 Dylan Magarejo. 56 kg-Dylan Insaurralde GPU 3 Gaston Saucedo. 60 kg-Franco Leguizamón GKOT 2 Hugo Meza. 52 kg- Nahuel Palacios EMP M 3 Claudio Arias. 75 kg-Nahuel Leandro Romero GAB 3 Brian Segovia. 60 kg- Alexis Gauna GPU 3 Joaquín Díaz. 60 kg-Ariel San Martín GKOT 1 Ramiro Morceletti. 52 kg- Manuel Peralta GPU 3 Dylan Ahumada. Fiscal y árbitro : Alejandro Breglia (también juez). Oficiales de ring : Jonatan Geronimo Barbadillo y Guillermo Sanchez.(también cronometrista). Anunciador: Roberto Omar Cobe. Organizador y promotor : Daniel Capria.

 

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

“Torito” fue un “Torazo” y consiguió el título del mundo ante su gente, fotos

Ante un buen marco de público venció a su rival por nocaut técnico y obtuvo el cetro vacante de WPC categoría Pluma. “Cumplí mi sueño, gracias a los que me apoyaron”, dijo llorando de manera desconsolada. Ahora vendría una chance en el exterior.

Torito-campeon-box-09

Después de tanto lucharla fue profeta en su tierra, ya que ante un buen marco de público en el gimnasio de Juventud Néstor Hugo “Torito” Paniagua venció de manera contundente al brasileño Edson Bispo Ribeiro y se puso el cinturón de campeón del mundo, lo que hizo delirar a los seguidores.

En el ring el esperancino se mostró contundente marcando claras diferencias ante su rival, entre otras cosas, llevándolo a la lona en dos asaltos consecutivos, hasta que en el cuarto round desde el rincón se apiadaron de Ribeiro y tiraron la toalla.

Apenas decretado el final se abrazó con su hacedor, Néstor “Pototo” Paniagua, su padre, quien lo conoce mejor que nadie y sabe de los padecimientos que atravesó esta familia de origen humilde para poder ahora, después de muchos años, acariciar la gloria deportiva.

“Torito” entiende que después de demostrar que es el mejor, ahora debe defender el cetro en el exterior para tratar de darle un mejor futuro a los suyos, por eso ya se manejan algunas alternativas.

FUENTE: Esperancino.com.ar

 

Publicado en Profesionalismo Internacional | Deja un comentario

UNIFICACIÓN WPC-UBO EN ÁFRICA.

WhatsApp Image 2018-04-05 at 18.58.36

Se llevará a cabo en la República Democrática del Congo (África) la unificaciones de Títulos Mundiales WPC y UBO en las categorías Crucero y Pesado con la participación de los argentinos Orlando Farias y Nestor Fabian Insaurralde.

Publicado en Profesionalismo Internacional | Deja un comentario

PANIAGUA Y RIBEIRO SE ENFRENTARÁN POR EL TITULO MUNDIAL PLUMA

28536125_2048193491862685_111320236_n

 

Una gran disputa internacional se vivirá este 11 de Myo en Esperanza, Santa Fe.

El local Nestor “Torito” Paniagua se enfrentará al brasilero Edson Bispo Ribeiro, por el título Mundial WPC pluma.

Publicado en Profesionalismo Internacional | Deja un comentario

Representantes WPC amateurs en Aguas Calientes, México.

La delegación amateur representativa de la WPC, encabezada por los técnicos Hugo Aquino y Victor Fernandez Boxeo Bochin, junto a los cuatro campeones regionales y nacionales menores, cadetes y juveniles Diego Larraula,Maty Righetti,Gonza Zizzamia y Leandro Romero quienes se han ganado el derecho a representar a nuestro país  en el Torneo oficial AIBA en Aguas Calientes, Mexico que se realizó los días 27, 28 y 29 de Octubre.

AMATEURSWPC.

Obtuvieron los siguientes resultados:  Maty Righetti y Leandro Romero ganaron ambos por KOT 2 mientras Diego Larraula y Gonza Zizzamia cayeron por puntos cumpliendo ambos una muy buena performance pese al resultado.

 

 

Roberto Omar Cobe.

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

EN QUILMES NARVAEZ SIGUE SIENDO “EL GUERRERO DEL SUR”

22555284_1917825811567035_318431741316566877_n

Club El Porvenir de Quilmes-Estadio Roberto “Mata” Rodriguez-21/10/2017.
Regular cantidad de pública se dio cita en esta oportunidad muy contrario como acostumbraba a concurrir a los eventos organizados por el técnico Javier Segovia en el Club El Porvenir-Estadio Roberto “Mata” Rodriguez,bajo la fiscalización de Daniel Gomez Boxeo Wpc en la persona del árbitro Alejandro Breglia habiendo actuado de cronometrista el campeón sudamericano Isidro Ranoni Prieto y colaborado con la organización del festival el hijo del organizador Matías Segovia quien se encargó de coordinar el orden de tanto las peleas como las exhibiciones programadas desarrollando ambos una tarea impecable.El público indudablemente mermó en cantidad por el inusual horario de comienzo del festival a las 15.30 horas en punto y el imprescindible horario de entrega del predio de las 21 horas por ser al siguiente día fecha de acto de elecciones legislativas y las actividades el club debían cesar en ese horario.Como muchas veces ocurre en estos casos el espectáculo el cual constó entre exhibiciones y combates de 30 encuentros los cuales mostraron muy buen nivel en varios de los competidores habiéndose registrado los siguientes resultados:
64 kg-Gabriela Celes GKOT 2 Maria Garibotto-Copa “Guerreros del Sur”.Se vio la diferencia de roce entre ambascon la pupíla de Neri Benitez imponiendo también su mayor envergadura física frente a la apadrinada por Alejandro Valori quien pese al contraste mostró interesantes argumentos técnicos y anímicos.
42 kg-Kevin Nieva GP 3 Agustín Galeana-Copa “Guerreros del Sur”. Muy buena exhibición de ambos prospectos de apenas 13 años en la cual el ganador impuso su tenaz ofensiva ante un muy buen contragolpeador como Galeana a quien le faltó continuidad.
75 kg-Marcos Narvaez GKOT 2 Uriel Monjia-Narvez retuvo cinturón “Guerreros del Sur”-Lo de Narvez fue lisa y llana un monólogo frente a un rival quien sintió la potencia del adversario.
+91 k-Gabriel Ramelia GKOT 3 Rodrigo Vallejos-Ramelia retuvo el cinturón “Guerreros del Sur”.Ramelia impuso su mayor reach físico y técnica ante un rival muy guapo pero impotente ante la superioridad del rival.
69 kg-Leonardo Camarotta GP 3 Federico Ávila-Cuarta pelea de Camarotta intentando volver a retomar su clásico ritmo para un pronto pase al terreno rentado tras un paréntesis de cuatro años.
64 kg-Agustín López GP 3 Isaías Rolón.Mejore recursos de Lópezcerrando muy bien el combate en el último round sosteniendo la ofensiva.
64 kg-Alan Sego Jr. GP 3 Cristian Romero-En la corta Segovia impuso su mayor tesón ofensivo.
64 kg-Jorge Cevalles GP 3 Emanuel Baolin.Muy buena labor del representante de la ciudad de Viedma-Río Negro.estableciendo claras ventajas en base a un muy buen trabajo de jab en apertura combinado con remate de ambas manos.
69 kg-Sergio Aresona EMP 3 Leonel Flores-Parejos en todo protagonizaron un muy vibrante combate sin poder sacarse ventajas pese al tesón puesto por ambos.
56 kg-Ariel Canal GP 3 Alan Hernández -Copa “Guerreros del Sur”.La mejor pelea de la jornada con ambos contendientes alternándose el dominio hasta llegar al final en medio de una lluvia de aplausos muy merecidos por la entrega y el boxeo mostrado.
Exhibiciones:Rodrigo Sosa- Javier Tiburon Vazquez // Alan Paredes-Alejandro Garay//Sebastián Portillo-David//Ramiro Romero-Jorge Aguilar//Leonardo Velazquez-Erik Zárate//Jonathan Battistón-Iván Saucedo//Ariel Paredes-Ariel Becio//Luciano Amaya-Fernando Da Torre//MiguelLópez-Fernando Bueno//Esteban González-Laureano Pelayes//Juan Mul-Jesús Palavecino//Carlos Ramirez-Emiliano Toro//Jeremías Sanduay-Byron Rodriguez//Jesica Rojas-Denise Castro-Magalí//Nicolás Riglio-Ivan Miranda//Brian Ledesma-Emanuel Altamirano//Agustín Gonzalez-Lucas Mezza-Sergio Gonzalez//Manuel Ferreira-Gabriel Martinez/7Rogelio Buendía-Fernándo Gomez.
Médico:Fabi Do Santos ambulancias-Dra.Paula Solís
Anunciador : Roberto Omar Cobe.
Fotos: Robi Cobe

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

FABIANI SE CONSAGRÓ CAMPEÓN REGIONAL WPC AMATEUR 81 KG EN LOMAS.

robi
Fer Fabiani ,el pupilo de Daniel Capria,se consagró campeón Regional amateur de la entidad dirigida por Daniel Gomez Boxeo Wpc en la división 81 kg el cual se encontraba vacante tras superar un primer asalto angustioso en el cual estuvo a punto de ser derribado por el potente pegador Leandro Melián del Mono Box de Ramos Mejía al ser alcanzado por una zurda en cross la cual dio en su oído debiendo amarrarse a su adversario y pasar el angustioso momento para salir recuperado al segundo round recuperado y sobre el final asestar un upper en la mandíbula rival a la cual acusó recibo y pese a su guapeza saliendo al tercer capítulo aceptando el convite a cambiar golpes buscando colocar sus manos no pudo evitar la artillería del a la postre nuevo titular quien le dio derribo a su adversario en tres ocasiones obligando al árbitro Alejandro Breglia a detener las acciones al aplicar la regla de las tres caídas transcurridos 1´50 ” del parcial en disputa haciendo bramar a los 400 espectadores presentes quienes abarrotaron la sede del Club Unión Vecinal de Lomas Oeste (Lomas de Zamora) en la tarde-noche del sábado 14 de octubre quienes festejaron la victoria del representante local quien se alzó con el preciado cinturón no solo ganando por KOT sino demostrando la cualidad básica de un boxeador con aspiraciones :SABER SUFRIR.Este fue el último combat,el estelar de la gran velada vivida a pleno por los fanáticos la cual fue fiscalizada en la persona del comisionado Rafael Breglia,también juez de los combates,siendo los restantes miembros del jurado los colegiados Gustavo Fabian Scarfo y Guillermo Sanchez.
Hubo tres momentos muy emocionantes durante el muy bein organizado festival:
1)-Al comienzo de la velada subieron al ring los cuatro representantes aficionados de la WPC quienes el próximo 28 de octubre combatirán en la localidad de Aguas Calientes-Jalisco,México,representando al país siendo los mismos el peso 42 kg Diego Larraula,el 60 kg cadete Matias Maty Righetti,el 60 kg juvenil Gonzalo Gonza Zizzamia y el 75 kg juvenil Nahuel Leandro Romero,todos ellos sendos campeones nacionales de sus respectivas divisiones ,incluso los tres últimos participaron de la velada,siendo ovacionados por todos los presentes.2)-En el día de la fecha se cumplía el onomástico n* 83 del Gran Campeón del Mundo Horacio E Accavallo ,el segundo de nuestra historia,siendo saludado por una atronadora salva de aplausos por parte de los presentes al ser nombrado.3)-Justo en un intervalo llegó la noticia de la victoria del doble campeón mundial WBO mosca y supermosca Omar Andrés Narvaez en Obras Sanitarias ante el ruso Potapov ganando el derecho a ser retador en peso gallo,también siendo muy aplaudida la noticia el numeroso público presente.
Todas las exhibiciones se disputaron a dos rounds de dos minutos,los combates a tres de dos minutos y las peleas por cinturón a cinco de dos siendo estos los resultados registrados:
81 kg-Fernando Fabiani GKOT 3 Leandro Melián-Cinturón vacante 81 kg-Melián cayó tres veces en el 3*.
64 kg-Iván Torres GPM 5 Marco Del Prete-Torres retuvo el cinturón regional.Del Prete recibió cuenta de pie en el 1*-J:48-47/49-45747-47.
60 kg-Sergio Viarengo GPD 5 Leandro Muñoz-Viarengo le arrebató el cinturón a Muñoz-J:49-46/48-47/47-48.
56 kg-Esteban Benitez GPU 5 Emiliano Nuñez-Benitez despojó del cintirón a Nuñez-J:49-45/50-45/48-46.
69 kg-Guillermo Willy Cabrera GPD 3 Pablo Urbeta.
69 kg-Bruno Ricao GPU 3 Fernando Toledo.
52 kg-Alejandro Quispe GPU 3 Brian Vera.
75 kg-Leandro Nahuiel Romero GPD 3 Matías Villarruel.
91 kg-Salvador Pícollo GPU 3 Adrián Morales.
60 kg-Gonzalo Zizzamía GKOT 3 Nicolás Barrios.
60 kg-Facuno Calfupán GKOT 2 William Cabrera.
+91 k-Emiliano Smith GPU 3 Leonardo Gutierrez.
75 kg-Carlos Maita GPU 3 Patricio Chillimi.
64 kg-Juan Fernández GKOT 1 (sangrado de nariz) Alan Ramirez.
60 kg-Matías Righeti GPU 3 Oscar Orrego.
Exhibiciones:
Iván Alegre-Gaston Romero/Tobías Benitez-Federico Escobar/Carlos Char Lee Cherewem Durán-Matías Lacabre/Brisa Grirro-Mariana D´Elía/Dylan Megrarejo-Lautaro Herrera/Nahuel Serrano-Matías Nuñez/Martín Ingrasciotta-Mauricio Mendoza/Fernando Orieta-David Calustro/Thomas Del Prete-Leanro Villagra.
Médico:Fabían Fabi Do Santos Ambulancias-Dra. Paula Solís.
Anunciador: Roberto Omar Cobe.
Fotos : Robi Cobe.

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

TITULO MUNDIAL WPC EN MONTE GRANDE

18944720_10213130598156528_475385153_n

Una gran batalla entre medios pesados se vivirá este sábado 10 de Junio en la ciudad de Monte Grande, con Lucas “el Principe” Molina y el boliviano Rodrigo “el Silencio” Carvajal; quienes se mediran por el Titulo Mundial de la WPC.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario