DÍA DEL BOXEADOR ARGENTINO EN MONTE GRANDE.

Por Roberto Omar Cobe.

42164624_251549125550363_1439220073188294656_n

Gran convocatoria en la noche del 14 de septiembre ,Día del Boxeador Argentino,en el Club Los Toritos de Monte Grande donde bajo la organización de Silvio Rojas y la logística a cargo de Eduardo Sapito Rojas se realizó un intenso festival amateur, bajo fiscalización a cargo del organismo de Daniel Gomez Boxeo Wpc ,el cual fue preenciado por aproximadamente 700 espectadores atraídos por la presencia de uno de nuestro más grandes Campeones del Mundo el santacruceño Jorge Fernando “Locomotora” Castro quien no solo se erigió como “el Rey de la noche” con su habitual simpatía y predisposición a cuanto pedido de fotos,autógrafos o simplemente saludos,sino contó numerosas anécdotas de campaña además de recibir como “frutilla del postre” el saludo directo desde Salta de su encarnizado ex rival en el Luna Park,me refiero al inolvidable Miguel Angel “Puma” Arroyo,y por supuesto algunas recuerdos muy “picantes” contó el inefable “Roña” sobre aquel tan especial combate.La presencia de Jorge fue reconocida y acompañada por todos los presentes quienes vivieron un momento muy especial compartiendo una velada con una de las máximas figuras de nuestro deporte gracias a esta iniciativa de los hermanos Rojas.

42165835_1348092218660526_492921147315191808_n

También por supuesto se desarrolló un interesante programa de combates,todos a 3 reounds de 2′ cada uno,los cuales resultaron del agrado del público el cual acompañó con entusiasmo los mismos registrándose los siguientes resultados: 56 kg- Cristian Cristiian Caceres GPU 3 Axel Gayo: Gayo cayó en el 3*. 64kg- Marco Del Prete GPU 3 Franco Chamorro: La mejor pelea de la noche con dominio del ganador en los dos primeros y un tercero favorable al perdedor quien reaccionó tarde ante el dominio rival en el inicio. 69 kg- Joaquín Barreira GKO 3 Sebastián Vergara : Combate entre dos pegadores con un comienzo a favor de Vergara con un hook a la zona hepática con claro acuse de recibo por parte de un Barreira quien pudo reaccionar hasta arribar a la definición con un upper diestro al minuto y medio del 3*. 69 kg- Dylan Romero GPU 3 Santiago Leiva: La mayor variedad de recursos de Romero fue la clave del triunfo del ganador ante un entusiasta adversario en un combate tan intenso como parejo.

42044267_531519660606732_6562033691197964288_n

42170137_553849825050944_7248173189388304384_n

64 kg- Dylan Rodriguez GKOT 2 Alejandro Angó: Cuenta en el 1* y dominio abrumador en el 2* obligó al árbitro a detener las acciones a los 23″ del asalto fatídico. 52 kg- Lautaro Bogarín EXHIB 3 Jorge Jorgito Meza (13 años) : Lo do mostraron dominio de las técnicas básicas de combate. 64 kg- Sebastián Rodriguez GKOT 3 Fabricio Gorosito: Intenso combate detenido a raíz de un profuso sangrado de nariz. 60 kg- Esteban Benitez EMP 3 Mauricio Luque: Benitez de mayor a menor y Luque de menor a mayor terminaron en un justo empate aunque de esta pelea,la estelar de la noche,se esperaba más. Fiscal : Aldo Chajet.(también juez). Médico: Emergenciologo Carlos Silvero. Oficiales de ring: Alejandro Breglia y Roberto Omar Cobe. Anuncio y fotos : Robi Cobe.

42165856_2123143778002053_8934979864990056448_n

42087753_319920722105524_2909269649260544000_n

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

VELADA “VIENE UN GIGANTE A MONTE GRANDE”

WhatsApp Image 2018-09-13 at 16.16.28

El ex Campeón Mundial de los medianos, Jorge “Locomotora” Castro, se presentará el próximo viernes 14 de Septiembre en la ciudad de Monte Grande.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

EL TEAM CAPRIA VENCIÓ 2 A 1 AL COMBINADO PARAGUAYO EN GRAN VELADA

Por Roberto Omar Cobe.

FABIANI FUE DEMOLEDOR SUPERANDO POR KOT A CORONEL CON UNA TAREA CONCLUYENTE-MARCO DEL PRETE VENCIÓ A DENIS-CHAMORRO MARCÓ PARA LOS GUARANÍES ANTE BENITEZ-GRAN VELADA WPC AMATEUR EN EL VERDI DE LOMAS DE ZAMORA

41608623_326517661245488_2817977503748980736_n

Brillante!: Solo así se puede describir la velada desarrollada en la Sociedad de Fomento José Verdi de Lomas de Zamora organizada el sábado 8 de septiembre por el técnico Daniel Capria perteneciente a la entidad de Daniel Gomez Boxeo Wpc ,entidad bajo la cual se supervisó el festival,cuya atracción central fue el choque entre pugilistas amateurs de la escuadra local representando a La Argentina frente a un combinado de boxeadores provenientes de La República del Paraguay comandados por el entrenador Victor Luis Britos Samudio.El maratónico festival el cual comenzó a las 14.30 horas y finalizó aproximadamente a las 23 horas presenciado por 1000 espectadores con paso por boletería, tuvo este desarrollo de encuentros: Combate de fondo-Cinturón Internacional 81 kg-5 rounds de 2′. Fernando Fer Fabiani (Arg) GKOT 1 Victor Coronel (Py): Cuando Fabiani acierta es muy difícil aguantarlo y así fue cuando apenas iniciadas las acciones una zurda cruzada le provocó al visitante una visible hemorragia nasal debiendo ser revisado por el árbitro,seguido al pase una combinación dio por tierra con el guaraní quien se levantó con guapeza pero ya ante una zurda a la zona del parietal y pese a estar protegida por el cabezal volvió a ir contra las cuerdas obligando al árbitro a realizarle otra cuenta y mientras duró la misma desde el rincón azul voló la toalla decretando la victoria del púgil argentino de forma concluyente dando los presentes rienda suelta suelta al festejo incluso con la participación de un dronne filmando la espectacular pelea. pd,por el reglamento WPC solo se consigna abandono cuando el púgil no sale de su rincón al llamado de la campana ,en acción de combate el resultado por intervención del árbitro o toalla es KOT y en caso de caída con cuenta límite es KO efectivo,no existe el impresentable rsc (referee suspende combate) utilizado en otros organismos.

41423873_246894156014343_3298354829709017088_n

Combate semifondo-Cinturón Internacional peso 64 kg-5 rounds de 2′. Marco Del Prete (Arg) GPU 5 Rodrigo Denis (Py): Comenzó bien Del Prete anticipando con zurdas volcadas a un persistente Denis quin volcó a su favor las acciones en el segundo asalto para pasar a un tercero en el cual el local retomó el dominio tomando el centro del ring sin dejar acercare al guaraní ;todo cambió en el cuarto capítulo cuando Denis castigó a los flancos y al lograr “tenerlo quieto”dominó a voluntad a un Del Prete casi extenuado y así salió al llamado de la campana para el último round ya sin boxeo ni resto físico pero con “eso” tan neceario en la adversidad logró arrear a Denis todo el parcial contra las cuerdas a base de usar los uppers,la mayoría de zurda,y así lograr el punto tan necesario y decisivo en las tarjetas para llevarse el triunfo. Combate complementario-Cinturón Internacional 60 kg-5 rounds de 2′. Rodrigo Chamorro (Py) GPD 5 Esteban Benitez (ARG) : La constante ofensiva del visitante buscando los flancos del argentino fue la postal de la pelea pese a la buena cobertura defensiva con los brazos por parte del local quien logró con buen suceso pasar a contragolpear llevando a Chamorro contra la cuerdas animando ambos intensos cambios de golpes muy aplaudidos por los presentes, las tarjetas en forma dividida le dieron la victoria al paraguayo siendo el fallo bien recibido por el público ,fue un muy interesante combate con mucha enjundia ofensiva por los dos contendientes. Combate atracción especial-Cinturón Promesas 2018 peso hasta 45 kg menores-5 rounds de 1′. Luciano Lüchi Livolsi ( Boxeo Club) GPU 3 Jorge Meza (Capria Team) : Gran combate entre estos dos prospectos de apenas 13 años pero con muy buenos atributos boxísticos con un arranque del visitante imponiendo su mayor largo de brazos anticipando al local desde el centro del ring en los dos primeros asaltos,cambió muy bien Meza en el tercer y cuarto capítulo al latelarizar su accionar cruzando sus envíos por sobre lo largos brazos de Livolsi logrando emparejar la puntuación para salir al último llamado de campana en el cual nuevamente Livolsi retomó el dominio imponiendo su jab largo marcando la distancia y volviendo a marcar la pauta de dominio llevándose el punto definitivo para lograr el triunfo y la conquista del cinturón en disputa. Combate atracción especial-Cinturón Promesas 2018 peso hasta 52 kg -5 rounds de 2′. Dylan Ahumada (Team capria) GKOT 5 Dante Mendoza ( Feliz Blanco): in prisa pero sin pausa,así poco a poco Ahumada construyó una victoria inapelable en los puntos para arribar al último round provocando dos cuentas a su rival y tras las mismas el árbitro decidir el cese de las acciones otorgándole la victoria al local ,no fue un castigo avasallador sino una consecuencia lógica de dominio imponiéndose el clásico “para que seguir”.

41445849_298770254043097_9090718961145741312_n

57 kg- Luz Avellaneda Rocha GPU 3 Nora Lapa: Impuso velocidad y precisión en la corta. 69 kg- Joaquín Barreira GKOT 3 Mauricio Adaro. 91 kg- Kevin Muñoz EMP 3 Kevin Luna. 69 kg- Jesus Arocha GPD 3 Leon Gavilán : La polémica de la velada ,indudablemente Gavilán es más técnico,más veloz,de mejor porte y encima más alto con mejor alcance,pero se quedó o conformó con moverse alrededor del rival y “tocarlo” sin ir a fondo y Arocha al darse cuenta de no sufrir el castigo rival comenzó a desarrollar una ofensiva quizás desordenada pero con llegada de golpes más netos y por momentos arreando a Gavilán contra las cuerdas sin caer en infracciones ,así fue el combate con uno luciendo condiciones muy elogiables pero el otro pegando y en el BOXEO gana quien pega más,y esa fue la explicación a la cual debe atenerse el técnico de León quien no es otro que su propio padre Maxi Gavilan al esgrimir protesta sobre el veredicto del jurado el cual quien escribe integró. 69 kg- Santiago Leiva GAB 2 Damian Montimarcelo. 81 kg- Gonzalo Aquino GPU 3 Edgar Alan Rodriguez. 56 kg- Brian Lobos GKOT 2 Facundo Leguizamón: Retiro médico por sangrado de nariz. 69 kg- Sebastián Rodriguez GPM 3 Angel Zárate. 64 kg- Brian Paniagua GAB 3 Hugo Meza: Meza se lesionó el hombro debiendo abandonar tras haber dominado los dos primeros asaltos con claridad. 51 kg- Zoe Mahfoud GKOT 1 María Nuñez: Dos cuentas y detención del combate. 91 kg- Franco Ledesma GKO 1 Jesús Montenegro: definición apenas transcurridos 23″ de combate. 64 kg- Leandro Muñoz GKOT 1 Jacobo Guanda: Dominio absoluto del longilíneo pugil local castigando a los flancos de Guanda ,quien sintió su debut,provocando dos cuentas y al 1’53” el árbitro detuvo el combate. Exhibiciones: 60 kg-Matias Francini-Andy Miño. 48 kg-Sergio Montes de Oca-Luis Gorosito. 56 kg-Juan Paiva-Lautaro Bogarín. 69 kg-Gabriel Rojas-Gustavo Galoli. 40 kg-Dylan Melgarejo-Alexander Calderón. 60 kg-Mauricio Luque-Nicolás Matías. 91 kg-Gastón Zalazar-Alejandro Saldivar. 45 kg-Lautaro Sena-Kevin Pucheta. Exhibiciones de niños de 8 a 10 años: Thiago Pavón;Thiago López;Jesús Duarte;Martiniano López,Saul Torrico. Fiscal: Aldo Chajet (también juez) Médico: Emergentología José Aguirre. Oficiales de ring: Roberto Omar Cobe y Alejandro Breglia(árbitro y juez). Anunciador y fotos: Robi Cobe. Presencias: Ramon Sena.

41547351_925661164310674_4858690309174853632_n

 

Publicado en Profesionalismo Nacional | Deja un comentario

EL PRINCIPITO WITT, CAMPEÓN MUNDIAL WPC Y UBC

Juan Manuel “el Principito” Witt se consagró Campeón Mundial WPC (World Pugilims Commission) y UBC (Universal Boxing Council) de la categoría super Ligero; el pasado viernes 31 de Agosto en Santa Cruz de la Sierra Bolivia, al derrotar con un contundente nocaut a los 16 segundos del segundo asalto a Roger “Guerrero” Luz Silva, de Brasil.

KODAK Digital Still Camera

El boxeador de Campana, se mostró tranquilo y observador en el primer round para después conectar de manera impactante en el mentón de su rival y decretar el triunfo categórico, convirtiéndose en uno de los nocaut más impactantes de su récord profesional.

De esta manera, Witt sella un momento brillante de su carrera de más de 10 años dedicados al deporte de los puños, no sólo como boxeador sino también como manejador, match maker y profesor en ésta disciplina. De un perfil bajo, siempre demostrando arriba del ring un estilo calmo pero certero sobre todo en el clásico gancho al hígado (34 victorias, 26 por nocaut y 18 fueron por ese golpe) demuestra excelente conducta deportiva y responsabilidad en el entrenamiento.                                                                                      Pesaje Ha sabido cosechar no solo victorias sino también una reputación que lo catalogan como una de los deportistas más importantes de su ciudad. Aguarda ahora y prosigue a la meta de conseguir su próximo gran desafío que es combatir en tierras norteamericanas.

https://www.youtube.com/watch?v=s1y_bgDnNoM

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Se pospone Salinas-Vasquez

La pelea que se llevaría a cabo el 18 de agosto en Buenos Aires por el Título Argentino super welter WPC entre Lucas “Tutas”Salinas y Alejandro Vasquez se pospondrá por tiempo indeterminado, ya que el oriundo de Río Grande sufrió una lesión que no le permite asumir este compromiso.

WPC1

 

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

EL TEAM CAPRIA SE PRESENTÓ EN URUGUAY

Por Robi Cobe.

37835262_2233829696632396_4565410262663823360_n

El pasado 21 de julio el técnico afiliado a la WPC presentó una delegación en el evento organizado por Profesor Emilio Migues en el Estadio Cerrado de El Tala, Uruguay.

Compuesta por los boxeadores Marco Del Prete, Fernando Fer Fabiani y Esteban Benitez quienes dentro del marco de un evento amateur fiscalizado por la entidad CUBAP del país anfitrión registrándose estos resultados en los combates librados por nuestros compatriotas :

60 kg- Leonardo Carsín (U) GPD 3 Esteban Benitez (A). 81 kg- Octavio López (U) GPD 3 Fernando Fer Fabiani A). 60 kg- Gastón Rodriguez (U) GPD 3 Marco Del Prete (A).

La información y las fotos fueron gentileza del técnico Daniel Capria quien destacó la mejora pese a los resultados de sus pupilos con respecto al anterior Tope realizado en mayo pasado en la localidad de Banfield, partido de Lomas de Zamora, volviéndose a destacar el buen trato recibido en suelo uruguayo por parte de los anfitriones en esta oportunidad.

Prontamente se darán a conocer otras fechas con confrontaciones frente a delegaciones provenientes de otros países limítrofes.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

URUGUAY vs. ARGENTINA, LA REVANCHA

Este próximo sábado 21 de Julio en el Centro Social Tala de Uruguay se llevará a cabo el tope internacional amateur, entre la delegación argentina de boxeo WPC, ante el combinado uruguayo.

Los representantes argentinos oriundos de Lomas de Zamora: Fernando Fabiani  de 22 año  (80 kg), Marco Del Prete de 15 año (62 kg), Esteban Benitez de 15 años  (60kg), buscarán la revancha y revertir el traspié sufrido en el primer encuentro; junto con su técnico, el profesor Daniel Capria.

amateur

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

ZIZZAMÍA CAMPEÓN WPC 64 EN PELEÓN ANTE FOURASTIÉ EN BALLESTER

Por Robi Cobe.

 

Fue intensa la jornada fiscalizada por la Wpc en la persona del árbitro Alejandro Breglia y organizada por los profesores José Ventura junto a Victor Fernandez ante buena cantidad de público en la Sociedad de Fomento Domingo Faustino Sarmiento el pasado domingo 8 de julio en la cual se desarrollaron varias exhibiciones de Kick Boxing y Boxeo además de escenificarse en esta última disciplina tres combates más uno de kick destacándose la diputa del cinturón regional de boxeo en los 64 kg entre el campeón nacional de la entidad división 60 kg Gonzalo Gonza Zizzamia ante el guapísimo Leandro Fourastié quien vendió cara su derrota al cabo de los cinco asaltos de dos minutos cada uno,tal cual debería en pugilismo amateur siempre, los cuales hicieron estallar en aplausos a todos los presentes y vibrar a las barras ce cada uno de los contendientes tras un combate con los dos primeros asaltos a favor de la iniciativa del ganador para dar paso a un tercer y cuarto asalto donde el local sorprendió con envíos internos y swins cortando el avance del pupilo de Omar Vadi Molina para dar paso al último asalto en el cual el ganador lateralizó su accionar castigando por afuera a un rival quien no dejó de tirar protagonizando en este parcial un cambio de golpes el cual quedará por largo tiempo en la retina de los presentes en un combate el cual seguramente no tendrá revanchaporque Zizzamía volverá a los 60 kg dejando vacante este cinturón y Fourastié si se va a establecer en este peso o en los 69 kg por lo menos en su etapa amateur cuando definitavamente pase del kick al boxeo . Solamente resta decirles MUCHAS GRACIAS A LOS DOS POR EL TREMENDO ESPECTÁCULO BRINDADO.

WhatsApp Image 2018-07-10 at 09.13.06

Desarrollo de la velada: Combate de kick boxing: Peso gallo (53kg) : Ezequiel Castioni EMP 3 Jhonatan Soto.(Arbitró Alejandro Breglia en virtud a su conocimiento de la disciplina de la cual también es oficial de ring). Combate de boxeo: 81 kg- Axel Roldan GAB 3 Renzo Zalazar- Comenzó muy bien Zalazar conectando al cuerpo de un rival quien dio muestras de sufrir el castigo a los flancos,pero en el segundo parcial fue el ganador quien asumió la ofensiva combinando al cuerpo y con un cross le produjo un profuso sangrado de las fosas nasales al pupilo de Jorge Pra quien decidió retirar a su boxeador al llamado de la campana al último asalto pese al deseo de Zalazar de seguir en combate,pero el técnico decidió cuidar a su pupilo con apenas dos combates en su haber incluyendo este. 69 kg- Lucas Vazquez GPU 3 Lautaro Benedetti- Mucho más incisivo Vazquez en su accionar imponiendo su mayor vocación ofensiva combinando con continuidad sus impactos en un interesante combate. Exhibiciones: Todas a dos rounds. 49 kg- Luciana Berón-Cielo Jara. 49 kg- Diego Larraula- Santino Rodriguez. 57 kg- Fiorella Torres – Nora Napa. 64 kg- Viviana Palavecino realizó una muestra de boxeo de sombra. 69 kg- Brian Ruiz-Miguel Chamorro. 75 kg- Paul Snaider-David Scott. 69 kg- Dante Albiussi-Cristian Cáceres. 60 kg- Romina Romii Garro-Abigail Abii Gaiil Aldana. 75 kg- Pablo Galeano- Luciano Alanis. 56 kg- Armando Zurbano-Joaquín Zambrano. Exhibición atracción especial : 75 kg Nahuel Leandro Romero – 106 kg Alexander Cárdenas : Tres asaltos con muy poco de “exhibición”. Cierre de la velada – Kick Boxing : 64kg- Rosa Torres- Diego Ciffarelli. Médico : Equipo de Fabi Do Santos Ambulancias. Anunciador : Roberto Omar Cobe. Fotos: Robi Cobe.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

VASQUEZ vs. SALINAS POR EL ARGENTINO

Una pelea pronta a realizarse que genera gran expectativa dentro y fuera del mundo WPC, es la que se está negociando entre Alejandro Vasquez y Lucas Salinas por el Título Argentino super welter.

ring

Cada vez son más fuertes las posibilidades de que el combate se lleve a cabo en San Pedro, Bs. Ay en el mes de Agosto.

“El Tutas” Salinas es el campeón mediano que bajaría de categoría para enfrentarse  al sureño Vasquez, quien llega desde Río Grande con sus expectativas intactas.

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

VELADA WPC AMATEUR.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.48

Intenso festival de boxeo amateur desarrollado en el CEF N* 3 de Villa Celina el padado domingo 10 de junio ante regular cantidad de espectadores quienes se mostraron muy entusiasmados ante la apreciable cantidad de combates y exhibiciones presentadas bajo la organización del anfitrión Jorge Pra y Guillermo Sanchez,la supervisión del comisionado designado por Daniel Gomez Boxeo Wpc en la persona de Aldo Chajet ,el arbitraje de Alejandro Breglia,las presentaciones a cargo de quien escribe Roberto Omar Cobe y el control médico llevado a cabo por la Dra. Marisol Suarez del equipo de Fabi Do Santos Ambulancias.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.48 (1)

Resultados:
91 kg- Ian Aguilera GKOT 2 Elías Ferrer.
60 kg- Joaquín Zambrana EMP 3 Alejanro Dubyk.
75 kg- Nahuel Leandro Romero GPU 3 Carlos Maita.
75 kg- Rodrigo Maita GPU 3 Santiago Ricci.
64 kg- Francisco Rodriguez GPU 3 Hugo Meza.
69 kg- Jonathan Delgado GPU 3 Mauricio Mendoza.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.49

Exhibiciones :
Brian Santillán -Cesar Franco.
Mariana Romay – Cielo Alvarado.
Jair Astete-Dylan Ahumada.
Karen Pacosillo-Nahiara Troncoso.
Facundo Cáceres-Cristian Conde.
Katerine Flores-Abigail Espozo.
Cristian Cáceres-Renzo Zalazar.
Lucio García-Renzo García.
Andy Ricaldez-Esteban Benitez.
Salvador Piccolo-Carlos Durán.
Hectro Giordano-Alberto Guzmán.
Cesar Pratto-Lucas Barreto.
Jorge Meza-Julián Peralta.
Marco Del Prete-Cristian Falcón.
Nicolás Ledesma-Fernando Fer Fabiani.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.49 (1)

Participaron los gimnasios de Victor Fernandez Boxeo Bochin, Hugo Aquino , Teaam Mono de Ramos Mejía,Team Ledesma de Del Viso,
Daniel Capria de Lomas,Búfalos de Celina,Gimnasio Los Vascos y por su puesto los anfitriones del CEF N* 3 de Villa Celina.
Anunciador : Roberto Omar Cobe.
Fotos : Robi Cobe.

WhatsApp Image 2018-06-14 at 09.29.50

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario