Ranking

Ranking de las categorías WPC 

(Actualizado mes de Mayo de 2018). 

 

Categoría Mini Mosca: 

Campeón: José Sánchez (Chile) 

1: Walter Rojas – Argentina. 

2 al 10 Vacantes 

 

Categoría Mosca: 

Campeón: Francisco Javier Martínez – Mexico  

1: Jesús Silvestre – México. 

2: Nkosinathi Joyi – Sudáfrica. 

3: Marcelo Lunkes – Argentina. 

4: Rafael Nascimento – Brasil. 

5: Blas Flavián Caballero – Paraguay 

6 al 10 Vacantes. 

 

Categoría Súper Mosca: 

Campeón: vacante 

1: Raúl Leguizamon – Argentina. 

2: Eder Morais – Brasil. 

3: Ezequiel Diaz – Argentina. 

4: Héctor Gusmán – Argentina 

5: Natan Coutinho – Brasil. 

6 al 10 Vacantes 

 

Categoría Gallo: 

Campeón: Yoan Boyeaux (Francia) 

Alternativo: Luis Singo (Ecuador) 

1: Manuel Aguirre – Argentina. 

2: vacante. 

3: Ezequiel Vlaemink – Argentina 

4 al 10 Vacantes. 

 

Categoría Super Gallo : 

Campeón: Giovanni Andrade (Brasil) 

1: Diego Oscar Silva – Argentina. 

2: vacante. 

3: Ricardo Ocampo – Argentina. 

4: Agustin Ceballos – Argentina. 

5: Agustín Bordón – Argentina. 

6: Luis Severo – Argentina. 

7 al 10 Vacante. 

 

Categoría Pluma: 

Campeón: Néstor Paniagua – Argentina 

1: Roberto Iturra – Argentina. 

2: Cid Edson Bispo Ribeiro – Brasil. 

3: Juan José Farías – Argentina. 

4: Guillermo Dejeas – Chile. 

5: Vacante 

6: Luis Maydana – Argentina. 

7: Erich Ramón Sanabria Franco – Paraguay. 

8: Maxi Vilches – Argentina 

9 y 10 vacante. 

 

Categoría Super Pluma: 

Campeón: Feliciano Darío Azuaga (Paraguay) 

1: Alberto Ezequiel Tévez – Argentina. 

2: Eduardo Pereira dos Reis – Brasil.  

3: Aelio Mesquita – Brasil 

4: Orlando Javier Maciel – Argentina. 

5: José Saez – Argentina. 

6: Néstor Silva Díaz – Uruguay. 

7: Gustavo Fabián Scarfo – Argentina. 

8: Diego Ponce – Argentina. 

9: Cristian Rodrigo González – Argentina 

10 vacante. 

 

 

 

Categoría ligero: 

Campeón: Antonio Joâo Bento (Portugal) 

1: Gabriel Pereiro – Argentina. 

2: Diego Ramírez – Argentina. 

3: Iván Gastón Pugliese – Argentina. 

4: Cristian Facundo Alcaraz – Argentina. 

5: Isaias Santos Sampaio – Brasil 

6: vacante. 

7: vacante. 

8: Damián Guzmán – Argentina. 

9: Jorge David Quiroga – Argentina. 

10: Francisco Maidana – Argentina. 

 

Categoría Super Ligero: 

Campeón: vacante 

1: Juan Manuel Witt  –  Argentina. 

2: Oscar López  – Argentina. 

3: Miguel Ángel Escalada – Argentina. 

4: Guillermo Ariel Lettieri – Argentina. 

5: Almerindo Álvarez – Uruguay. 

6: Carlos Vallecillo – Argentina 

7: Cristian Osvaldo Ledesma – Argentina. 

8: Juciel Lima Nascimento – Brasil. 

9: Orlando Marcelo Colque – Argentina. 

10: Juciel Lima Nascimiento – Brasil. 

 

 

 

Categoría Welter: 

Campeón: Omar Gabriel Weis (Argentina) 

Juan Carlos Cano (Argentina) (interino) 

1: Franklin Mamani – Bolivia. 

2: Thiago Do Carmo Marcos – Brasil. 

3: Martín Miguel Gutierrez – Argentina. 

4: Juan Manuel Obelar – Argentina. 

5: Juan Carlos Pedrozo – Argentina. 

6: Licelio Lucio Da Silva – Brasil. 

7: Jorge Rodrigo Sosa – Paraguay. 

8: Diego Exequiel Corso – Argentina. 

9: Miguel Ángel Zacarias – Argentina.  

10: Marcelo Marcos Madrid – Argentina. 

 

 

 

Categoría Súper Welter: 

Campeón:  

1: Bruno Leonardo Romay – Argentina. 

2: Marcos Cornejo – Argentina. 

3: Walter Calvo – Argentina. 

4: Jonathan Ariel Riquelme Ramírez – Argentina. 

5: Pablo Ezequiel Acosta – Argentina. 

6: Mario Alberto Torres – Argentina. 

7: Sergio Samuel Castellano – Argentina. 

8: Javier Vázquez Cabrera – Paraguay. 

9: Ariel Alejandro Zampedri – Argentina. 

10: Job Ezequiel Herrera – Argentina. 

 

 

Categoría Mediano: 

Campeón: Francis Cheka (Tanzania) 

1: Jonathan Gerónimo Barbadillo – Argentina. 

2: Miguel Ángel Suárez – Argentina. 

3: Juan Adrián Monzón – Argentina. 

4: Lucas Martín Salinas – Argentina. 

5: Walter Zárate – Argentina. 

6: Fernando Battaglia – Argentina. 

7: José Luis Battaglia – Argentina. 

8: Oscar Bruno Fuchs – Argentina. 

9: Ángel Emanuel Alonso – Argentina. 

 10: Luis Navarra – Argentina.

 

 

Categoría Súper Mediano: 

Campeón: Luzimar Gonzaga (Brasil) 

1: Osvaldo Leonardo Acuña – Argentina. 

2: Víctor Jesús Rosales – Argentina. 

3: Carlos Ruiz – Chile. 

4: Juan José Islas – Argentina. 

5: Pablo Daniel Nieva – Argentina.  

6: Maximiliano Ezequiel Ledesma – Argentina. 

7: Joel Mazzeo – Argentina. 

8: Damián Arguello – Argentina. 

9: Iván Banach  – Argentina 

10: Darío Rocha –  Argentino. 

 

 

 

Categoría Medio Pesado: 

Campeón: vacante 

1: Nicolás Masseroni  – Argentina. 

2: Lucas Molina  – Argentina. 

3: Diego Sanabria – Argentina. 

4: Maximiliano Corso – Argentina. 

5: Ricky Torrez – Bolivia. 

6: Alexis Herrera – Argentina. 

7: Maximiliano Gómez – Argentina. 

8: Rogerio Damasco  – Brasil 

9: Juan Cruz Correa – Argentina.

10: Damian Muñoz – Argentina.

 

 

 

Categoría Crucero: 

Campeón: Orlando Farías – Argentina 

Campeón interino: Rodrigo Carvajal – Bolivia 

1: Damián Buján – Argentina. 

2: Javier Darío Lardapide –Argentina. 

3: Néstor Insaurralde  – Brasil. 

4: Andrés Afrainllé  – Argentina 

5: Carlos Gabriel Romero – Argentina. 

6: vacante. 

7: Daniel Eduardo Gómez – Argentina 

8: José Luis Medina – Argentina 

9 y 10 vacantes 

 

Categoría Pesado: 

Campeón: Rocky Kaleng (Rep. Democrática del Congo) 

1: Facundo Simal – Argentina. 

2: Pablo Magrini – Argentina. 

3:Ezequiel Zarate – Argentina. 

4: Juan Toloza – Argentina. 

5: Martín Islas – Argentina. 

6: Julián Esteban Ruiz  – Argentina. 

7: Leonardo Ferrari – Argentina.

8: Diego Merlo – Argentina. 

9: Alejandro Verón -Argentina. 

10: Osvaldo Antonio Díaz – Argentina 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *