LOMAS DEL MIRADOR VIBRÓ CON EL PUÑOS MATANCEROS

Impresionante marco de público bajo la organización del Teaam Mono a cargo del técnico Mario Torres de una nueva fecha del WPC Puños Matanceros ,fueron 600 espectadores promedio quienes vibraron al son de los 31 combates amateurs presentados en dos turnos más una veintena de exhibiciones recreativas y otras muy intensas entre nuevos valores quienes están dispuestos a realizar un pronto debut aficionado participando mayoría de prospectos locales en las mismas.
Fecha: Septiembre 24 de 2022.
Sede: Club Lomas 2 de Abril.
62 kg- Emanuel Casla Postigo ( Daniel Sergio Rialmondo ) GPD 3 Dario Aguirre (Dario Fernandez).La levantada final de Aguirre no alcanzó.
72 kg- Christhian Chanfalloni ( Adolfo Bachi Felice ) GPU 3 Santiago Ordoñez (Colo Fernandez).
Precio más apretado el trámite de la pelea.
66 kg- Nahuel Pereyra ( Felice) GPU 3 Diego Toro( Mono Duran).Un monólogo del lujanense.
62 kg- Lucas Nieva ( Felice) GPU 3 Bruno Pesca ( Enzo Merlo)-Muy interesante lo de ambos con proyección a futuro.
ATRACCIÓN ESPECIAL-PESO PACTADO.
58 kg- Thiago Maza ( Temperley) GPU 3 Claudio Barreto ( Rialmondo).Duelo de Campeones Puños Matanceros vs Metropolitano y Campeones del Sur ganado por Maza con absoluta claridad gracias a un trabajo en la corta iniciando a los flancos de un Barreto muy veloz y potente en las contras,un gran pelea sin duda.
56 kg- Pablo Ferreira ( Team Hercules) GPU 3 Dilmar Tinuco ( Hugo Aquino )-El round final fue decisivo por resto físico para el ganador.
56 kg- Ivana Torres ( Hernan Carrizo ) GPU 3 Mía Nievas ( Marcelo Brunni)-Interesante aparición.
Atracción Especial- Título Femenino.
56 kg- Lohanna Giovannini ( Sergio Tolaba ) GPU 3 Agustina Lezcano ( Omar Salega )- Retuvo Giovannini , Lezcano cayó en el 2° round.Muy intensa pelea donde la campeona demostró solidez y la retadora mucha entereza y condiciones..
Atracción Especial-Choque de cruceros.
88 kg- Horacio Garcia ( Los Zurditos De Marcos Paz Garcia ) GPU 3 Agustin Altamirando ( Los Cardales)-Garcia conquistó el cinturón en base a experiencia y una guardia zurda indescifrable para el enjundioso representante de Escobar.
88 kg- Nicolás Delval ( Maxi Araya) GPU 3 Gustavo Mansilla ( Olguín de La Plata).Duelo muy parejos entre iniciados.
56 kg- Agustin Leguizamon ( Ramon Barrios ) GPU 3 Kevin Tinuco ( Aquino)-Se tomó amplia revancha el de MontevGrande.
62 kg- Zahir Andrada ( Cárdenas) GPU 3 Marcos Duarte ( Nolting)- Una de las mejores peleas y quien escribe asume su error al leer las tarjetas y luego fue rectificado el fallo.
62 kg- Cristian Leiva ( Team Castaño) GPD 3 Isaias Gomez (Cárdenas)- Polémico fallo en cerrada pelea.
Atracción Especial-Cinturón pesado novicio.

  • 88 kg- Cristian Gabriel Cantos ( Dalbano) GPU 3 José Menesses ( Carrizo)-Cantos retuvo el cinturón en dura porfía frente a su juvenil rival.
    62 kg- Alan Espinoza) GPU 3 Rodrigo Artuzzp ( Team Castaño)-Duelo de debutantes con.mucho futuro.
    62 kg- Marcelo Salas ( Colo Fernandez) GPD 3 Mariano Mini ( Ravizzini)- Pareció ser un paseo para Salas Al comienzo y terminó siendo todo muy parejo y cambiante.
    56 kg- Samael Da Silva ( Nolting Boxingclub ) GPM 3 Lucas Cuenca ( Carrizo)-Parecia camino llano para Da Silva y al final repuntó Cuenca en emocionante combate.
    72 kg- Ricardo Gamarra (Kiko Tolaba) GPU 3 Luca Brizuela ( Carrizo)- Gamarra retuvo cinturón novicio tras repuntar un primer asalto desfavorable.
    Combate estelar- Cinturón welter vacante novicio.
    66 kg-Tomás Julie ( Team Mono) GPU 3 Iván Caliva ( Dario Quevedo )- Julie repuntó tras un.primer round favorable a Caliva en base a los rectos en apertura y volcarse en ofensiva enardeciendo al público local el cual festejó su conquista.
    78 kg- Pablo Pablito Jr Juarez ( Los Cardales) GPD 3 Samuel Canteros ( Team Facundo Simal )- Juarez retuvo el cinturón en enredado pero intenso combate.
    Combate semifondo- Triple cinturón-Revancha.
    Eduardo Gonzalez ( Nolting) GPU 3 Juan Fernández (Team Mono)- Retuvo el del Nolting los tres cinturones en juego llevando adelante una ofensiva continua y efectiva.
    62 kg- Bárbara Cabral (Nolting) GPM 3 Matilde Villalba ( Cárdenas)- Cinturón femenino vacante en muy parejo combate en el cual ambas se prodigaron intensamente.
    72 kg- Elias Canteros ( Simal) GPU 3 Brandon Pochulu ( Cáedenas)-Contundente Canteros quien se erije como retador de Gamarra.
    72 kg- Miguel Charamello ( Navarro) GPU 3 Lautaro Pochulu ( Cardenas)- Charamello a punto de pasar a profesional fue una muy buena prueba para Pochulu en proceso de crecimiento.
    62 kg- Veronica Elizabeth Gomez ( Rialmondo) GKOT 1 Gisella Álvarez ( Navarro)-Ambas debutantes en un duelo que no fue tal porque Gomez fue un torbellino avallasando a una rival quien no tuvo chance alguna en combate.
    72 kg- Emerson Urquiza ( Team Castaño) GPU Ezequiel Ríos ( Simal)- Buen combate y se impuso la regularidad de Urquiza.
    78 kg- Gustavo Almada ( Team Castaño) GPU 3 Sergio Ramos ( Team Durán)- Triunfo plano de Almada arrollando en base a ofensiva a Ramos.
    62 kg- Rodrigo Roman ( Aquino) GPU 3 Brian Dieguez ( Durán)- Román ganó con mejor boxeo y contragolpes eficaces.
    Fiscal : Omar Cobe .
    Médico: Fabi Do Sa Ambulancias.
    Oficiales de ring: Rodolfo Hugo Arce , Alejandro Breglia y Mateo Mate EL Rojo Farias.
    Anunciador y fotos: Robi Cobe
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Boxeo amateurs y profesional en Paraguay

Fecha: 10/09/2022
En Itauguá, Paraguay se realizó una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

«EN UNA INTENSA CONTIENDA DIGNA DE REVANCHA, VARGAS FUE DECLARADO VENCEDOR»

Alexis Vargas GP10 unánime Pablo Ezequiel Acosta.
Categoría Súper Welter
Ttulo Sudamericano

David Escobar GP4 DU unánime Francisco Lefebvre
Categoría Pesado, 4 rounds.

Néstor Velázquez GP4 DU José Armoa
Categoría mediano, 4 rounds.

Promotor: Gustavo Piro.
Supervisor: Aldo Chajet.
Fiscal:: Soledad Vargas.
Jurados: Rubén Benítez, André Acosta, Miguel Leiva e Ignacio Lovera.
Árbitro: Enrique Rodríguez

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Título interprovincial femenino amateurs en Gobernador Maciá

Fecha: 10/09/2022
Se disputó el título interprovincial femenino amateurs categoría liviano (hasta 60 kg), entre la mendocina Tamara «La reina» Azeglio vs Estefania «La leona» Zarza. El cinturón quedó en manos de «La reina» y se fue para Mendoza. Aunque el fallo de la pelea fue empate, «La leona» se excedió del peso en la balanza (61.100 kg) y perdió la oportunidad de conseguir el título.

El combate fue de 4 rounds de 2×1 y se llevó a cabo bajo las normas de la WPC

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Espectacular velada boxística en Gobernador Maciá

Fecha: 10/09/2022
En Gobernador Maciá, Entre Ríos se realizó una velada de boxeo amateur y profesional en donde asistieron 800 personas, el evento fue bajo las normas de la WPC.

«WITT Y RAMÍREZ CRUZARON PUÑOS DURANTE 10 ROUNDS, TRIUNFO DEL PRINCIPITO»

Juan Manuel Witt GP DU Diego Miguel Ramirez
Categoría Welter, 10 rounds
Título Intercontinental

Promotor: Fernando Lombardo
Árbitro: Gustavo Morillas
Jurados: Nicolás Ferreyra, Matías Torreira, Angel Carmona.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

ALBARRACÍN Y GONZÁLEZ SON MATANCEROS-THIAGO Y CRISTIAN «MAZAZOS»

Ante aceptable cantidad de público se llevó a cabo una intensa jornada de boxeo amateur bajo el patrocinio de la organización Daniel Gomez Boxeo Wpc la cual constó de varios combates con un intermedio donde se presentaron las consabidas exhibiciones, en los cuales se disputaron los ya clásicos cinturones Puños Matanceros en diferentes categorías colmando las expectativas previas.
Fecha: Agosto 27 de 2022.
Sede : Club Nueva Juventud de La Ferrere.
Primer turno.
62 kg- Lucas Nieva ( Adolfo Bachi Felice ) GPD 3 Rodrigi Cuerdo ( Jose Rafael Sosa ).

  • 88 k- Cristian Canto ( Dalbano) GPU 3 Nicolás Sotelo ( Francis Flores ).Cinturón Mayores novicio.
    72 kg- Ricardo Gamarra ( Sergio Tolaba ) GKOT 2 Brandon Pochulu ( Cárdenas) .Cinturón cadete novicio.
    57 kg- Thiago Maza ( Pedro Maza ) GPU 3 Sebastián Pelayes ( Team Facundo Simal ).Maza retuvo cinturón.
    78 kg- Sergio Ramos ( Mono Durán) GPU 3 Fernando Jara ( San Vicente).
    78 kg- Thiago Rodriguez ( San Vicente) GPU 3 Agustín Perez ( Pitufo Lima ).
    72 kg- Lautaro Correa ( Maximiliano Viso ) GPU 3 Alan Espinosa ( Tolaba).
    Segundo turno.
    62 kg- Cristian Maza ( Temperley ) GKOT 3 Diego Leguizamon ( Ramon Barrios ).Retuvo Maza con autoridad.Leguizamón cayó en el 3°.
    56 kg- Lohana Giivaninni ( Tolaba) GPU 3 Bárbara Cabral ( Nolting).
    78 kg- Luca Albarracin ( Juan Hidalgo ) GPU 3 Luciano Lucho Teves ( Lugano).Retuvo Albarracín Teves cayó en el 2°.
    88 kg- Horacio Garcia( Los Zurditos De Marcos Paz Garcia ) GPU 3 Hernán Orliak ( Team Duca).
    57 kg- Samael Da Silva ( Nolting) GPU 3 Leonel Miranda ( Team Pitu Lima).
    88 kg- Agustin Altamirando ( Team Pablito Jr Juarez ) GPU 3 Emanuel La Grecca ( Diego Ravizzini ).
    66 kg- Matias Tempran ( Master) GPU 3 Tomas Julie ( Teaam Mono ).
    72 kg- Samuel Canteros ( Simal) GPD 3 Diego Caballero ( Ravizzini).
    66 kg- Iván Caliva ( Dario Quevedo ) GPU 3 Alejandro Achaval (Teaam Mono).Eliminatoria.
    72 kg- Cristian Chanfaloni ( Felice) GPU 3 Felipe Ruiz ( Gonza Lugano).
    62 kg- Emanuel Casla Postigo ( Daniel Sergio Rialmondo ) GPU 3 Agustín Coman ( Viso).
    62 kg- Marco Duarte ( Nolting) GPU 3 Rodrigo Román ( Hugo Aquino ).
    66 kg- Ariel Miño ( Sosa) GKOT 2 ( sangrado de nariz) Bordón Fabian ( Barrios).Cinturón vacante.
    62 kg- Matias Flores ( Hidalgo) GPU 3 Gonzalo Rimero ( Elvio Roa).
    72 kg- Diego Cabral ( Rialmondo) GKOT 3 Federico Yañez ( Team Lima).
    66 kg- Eduardo Gonzalez ( Nolting) GPU 3 Juan Fernández ( Team Mono).Triple cinturón en juego.
    Fiscal : Omar Cobe .
    Médico : Fabi Do Sa Ambulancias.
    Oficiales de ring; Alejandro Breglia , Ignacio Quiñonez y Jorge Alvarado .
    Cronometrista: Fabián Do Santos.
    Anuncios: Robi Cobe .
    Agradecimiento especial : Claudio Mesina por todo lo aportado a la organización del evento.
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

EL NOLTING RECIBIÓ UN GRAN EVENTO WPC AMATEUR

Aproximadamente 600 personas las cuales poblaron el amplio estadio de basquet del club anfitrión le dieron un marco de público acorde al gran evento el cual contó con la realización de treinta y dos (32!) combates amateurs los cuales se dividieron en dos turnos con otras tantas exhibiciones recreativas con participación de menores iniciándose y muchos veteranos quienes algunas vez se acercaron al gimnasio a «bajar la panza» y hoy hasta se animan a subir al ring a mostrar habilidades.Ahora yendo al fondo del festival supervisado por la WPC en la primer fecha clasificatoria en vistas al próximo nacional a realizarse en el mes de octubre las cosas no pudieron darse de mejor manera por el nivel de la mayoría de las peleas y el compromiso de los boxeadores junto a sus técnicos para con el público brindando un gran espectáculo en general.
Sede : Club Nolting.
Fecha: Julio 16 de 2022.
Primer turno.

  • 88 k- Claudio Ferreyra ( Ravizzini) GPM 3 Carlos Durán (T Charly)-Cinturón Puños Matanceros vacante.
    64 kg- Lucas Pereira (Comunicaciones) GPU 3 Leandro Cáceres (Álvarez).
  • 57 kg- Thiago Maza (Temperley) GPU 3 Matías Garay (Matanza).
  • 88k- Nicolás Sotelo (F.Flores) GKOT 2 Alfredo Viera (Tigre).
    57 kg- Dylan Ahumada (Capria) GPU 3 Enzo Arce (T Charly).
    78 kg- Sergio Ramos (T Charly) GPU 3 Joel San Martín (Tapalqué).
    60 kg- Cristian Maza ( Temperley) GKOT 1 Rodrigo Tevez- Sangrado de nariz-Maza retuvo cinturón Puños Matanceros.
    55 kg- Dylan Vasconcelos (Álvarez) GPU 3 Brian Sayal (Team Sayal)-Menores tres rounds de 1 X 1.
    Segundo turno.
    57 kg- Roxana Cabañolas (Sayal) GKOT 2 Stefany Levi (T Charly).
    88 kg- Nicolás Insarrualde (Barrios de Monte Grande) GPU 3 Omar Blanco (Aquino).
    40 kg- Dylan Sayal ( Sayal) GPU 3 Máximo Murdoch (Team Cantero)-Menores-Tres rounds de 1 X 1.
    70 kg- Marcos Mendoza (Luján) GPM 3 Alexis Cardozo (Barrios de Monte Grande) -Mejor pelea del evento.
    60 kg- Sebastían Pelayes (Team Simal) GKOT 3 Santino Valverde (Ramos Mejía).
    70 kg- Diego Cabral (Soldati) GPU 3 Lautaro Pochulu (Team Cárdenas).
    60 kg- Román Rodrigo (Aquino) GPD 3 Bruno Pesca ( Enzo de Merlo).
    66 kg- Leandro Ramaje ( Gallo-Monte Grande) GKO 2 Jeremías Gómez (Team Colo).
    66 kg- Brian Lobo ( Barrios de Monte Grande) GPU 3 Alejandro Achával (Team Mono).
    50 kg- Agustín López ( Chino Barrios) GKOT 1 Jonathan Silveira (Team Colo) -Sangrado de nariz.
    78 kg- Pablo Juarez (Escobar) GPU 3 Iván Polti (Nolting).
    66 kg- Marcelo Salas ( Team Colo) GKOT 2 Diego Alderete (Mariano Acosta).
    66 kg- Tomas Julie (Team Mono) GKOT 3 Andrés Mesa (Don Bosco).
    66 kg- Diego Pellegrini (Chino Barrios) GKOT 3 Javier Rodriguez (Nolting).
    70 kg- Alex Mendez (Team Colo ) GKO 2 Alan Duarte (Charly Box).
    66 kg- Lucas Nistereko (Nolting) GPU 3 Isaías Gómez (Cárdenas).
    78 kg- Brian Sevillano (Aquino) GKO 1 Alexis González (Cantero).
    57 kg- Samuel Da Silva (Nolting) GPU 3 Marino Solís (Cristian de Ramos).
    70 kg- Sebastián Ramirez (Team Gallo) GP 2 (DT) Javier Esquivel (Aquino).
    60 kg- Bárbara Cabral (Nolting) EMP D 3 Matilde Villalba (Cárdenas)
    60 kg- Daniel Sayal (Sayal) GPD 3 Marco Duarte (Nolting).
    88 kg- Agustin Altamirando (Escobar) GPU 3 Marcos Corbalan (5 de Junio).
    70 kg- Juan Fernández (Team Mono) GPU 3 Emanuel Alatamirano (Nolting)- Cinturón Lalo Gómez.
    66 kg- Eduardo González (Nolting) GPU 3 Nahuel Barrios (5 de Junio)-Cinturón Cuna de Campeones.
    Fiscal : Roberto Omar Cobe .
    Médico: Fabián Do Santos Ambulancias.
    Oficiales de Ring: Alejandro Breglia a , Rodolfo Hugo Arce , Ignacio Quiñonez .
    Cronometrista: Guillermo Sánchez.
    Anunciador, coordinación y fotos : Robi Cobe.
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

BRILLANTE VELADA BOXÍSTICA EN CHICLAYO PERÚ

El evento fue realizado bajo las normas de la WPC el día sábado 14 de mayo en el coliseo de Pimentel de Perú

Hubieron 7 combates y de fondo un título Amateurs.

1) Juan Mundaca (zboxing/chiclayo)vs José Vallejos(los Cementales de Ferreñafe) ganador Juan Mundaca (59k)

2) Emanuel chiroque (zboxing/chiclayo) vs Piero guaylupo (kunasawa/ piura) ganador por la vía del nockout Piero guaylupo

3) Antony gastulo (zboxing/ chiclayo)vs Jesús Acosta (los Cementales de Ferreñafe) ganador Jesús Acosta



4) Michel Vargas (zboxing/chiclayo) vs Jacob Arévalo ( fight club JADI/ morrope) ganador Michel Vargas de zboxing

5)Terry Espinoza ( zboxing/ chiclayo) vs Daniel Guevara ( Power house/ José Leonardo Ortiz ) ganador Terry Espinoza

6)Damir nieto(club UNKNOWN FIGTERs / Lambayeque) vs Daniel Mendoza (zboxing/ chiclayo) ganador Daniel Mendoza

7) Gino labrin ( zboxing/ pimentel) vs José torres (kumasawa/ piura )
Ganador por el cinturón regional de los 63k de la comisión mundial de pugilismo Gino labrin representante de la academia zboxing fight

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

GRAN FESTIVAL EN MENDOZA FISCALIZADO POR FEDERACIÓN SURESTE DEL BOXEO MENDOCINO

El día domingo15 de mayo comenzó el torneo amateurs «Francisco Damián Morillas» en Costa De Araujo Lavalle. El mismo se realizó bajo las normas de la WPC y fue fiscalizado por la Federación Sureste.

Hubieron 8 combates y 2 exhibiciones:

CATEGORIA 46 KG (2 Rounds 1×1) EXHIBICION
THIAGO ROJAS (Gym La Doga/Sombra)
JOAQUIN TOBARES (Team Guerrero)

CATEGORIA 54 KG (2 Rounds 1×1) FEMENINO
SOL SALAS (Lujan/Sanchez) Gano por Walk Over
Maria Reyna (Las Heras)
CATEGORIA 45 KG (2 Rounds 1×1) EXHIBICION
GUADALUPE NAVARRO (Gym La Doga/Sombra) exhibición Manoplas

CATEGORIA 70 KG MENORES (3 Rounds 1×1)
LEONARDO GIACCAGLIA (Team Morillas) GANO POR PUNTOS A LEONARDO BALDIVIEZO (San Martin/Vega-Fornés)

CATEGORIA 80 KG MAYORES FEMENINO (3 Rounds de 2×1)
ROCIO VILLEGAS (Lujan/Sanchez) GANO POR KOT 1° A CAMILA MONTIVERO (San Martín/Vega/Fornés)

CATEGORIA 54 KG MAYORES (3 Rounds de 2×1)
MARIANO SALAS (Lujan/Sanchez) GANO POR PUNTOS A SAMUEL LLANQUIN (Gym La Doga/Sombra)

COMBATE EXHIBICION CATEGORIA 55 KG (2 Rounds 1×1)
ENZO BORDON (Memo Boxing Club/Trentacosta)-ELIEZER GIMENEZ (San Martin/Vega-Fornés)

CATEGORIA 57 KG MAYORES FEMENINO (3 Rounds de 2×1)
TAMARA AZEGLIO (Team Morillas) GANO POR KO 1 PALOMA ARCE (San Martin/Vega-Fornés)

CATEGORIA 60 KG MAYORES (3 Rounds 2×1)
ARIEL MACHUCA (Memo Boxing Club/Trentacosta) GANO POR PUNTOS A NAHUEL QUIROGA (Lujan/Sanchez)

CATEGORIA 57 KG FEMENINO (3 Rounds 2×1)
CAMILA NUÑEZ(Lujan/Sanchez) EMPATE CON CAMILA ABALLAY (Team Guerrero)

CATEGORIA 64 KG MAYORES (3 Rounds de 2×1)
LEANDRO BALDIVIA (Lujan/Sanchez) GANO POR PUNTOS A MARIANO ESCOBAR (Lavalle/Barrera)

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

GRAN EVENTO DE BOXEO WPC EN VILLA CELINA.

Nuevamente se vivió una kilométrica jornada de boxeo amateur y profesional fiscalizada por Daniel Gomez Boxeo Wpc dividida en dos turnos de combates amateurs y dos peleas profesionales siendo el siguiente el detalle de las mismas.
Fecha : Sábado 7 de mayo de 2022.
Sede : Aquino Figth Center Villa Celina.
Combate de Fondo.-Peso pesado-6 rounds.
Pedro Ramón Flores (100) GKO 4 Franco Sanchez (97)-A: Rafael Breglia jr-J: Roberto Cobe,Rafael Breglia jr y Fabián Do Santos- Incidencias: Franco cayó dos veces en el cuarto-Como vi la pelea: Tres rounds netos en favor de Sanchez combinando y anticipando a Flores quien no encontraba el rumbo hasta promediar el asalto definitorio cuando encontró los flancos del rival quien acusó los golpes cayendo en dos ocasiones,la segunda definitiva sellando así el resultado.
Combate semifondo-Peso mediopesado-4 rounds.
Juan Martinez (79.100) EMPATE MAYORITARO 4 Martín Boniscontro (75.900)-A: Rafael Breglia jr-J: Roberto Cobe 38-38; Fabián Do Santos 38-38; Rafael Breglia jr 39-37- Como vi la pelea: Los dos tuvieron sus momentos en un intenso combate con Martinez imponiendo oficio y donde al final en base a resto físico Boniscontro emparejó la puntuación.

Combates amateurs:

64 kg- Eduardo González ( Nolting) GP 30/27 Marcelo Salas ( Colo Gym).
69 kg- Nahuel Espindola ( Team Rodrigo Benech ) GP 29/28 Team Jose Rafael Sosa ).
60 kg-Dilmar Tinuco ( Hugo Aquino ) GP 30/27 Brandon Tevez ( Team Tevez).
60 kg- Cristian Maza ( Team Pedro Maza ) GAB 2 Mauro Gómez ( Team Colo).Cinturón interino Puños Matanceros.
+91 k- Omar Cachagüe ( Gym De Boxeo Alberto Sayal ) EXHIB 2 Pablo Segovia ( José Sosa).Cachagüe ganó cinturón cadete por no presentación del rival.
60 kg- Thiago Maza ( Team Maza) GP 30/27
Thiago Tobares (Team Colo).
75 kg- Santiago Ordoñez ( Team Colo) GP 30/27 Luciano Sandoval ( Pablo Acosta Osuna ) .
91 kg- Carlos Durán ( Team Durán) GP 30/27 Ignacio Delval (Team Araya).
60 kg- Dario Aguirre ( Team Colo) G WO ( no presentación) Leonardo Cáceres ( Álvare-Durán Merlo)- Aguirre retuvo Cinturón Aquino Fight.
60 kg- Adriano Grecco( Acosta-La Plata) EXHIB 2 Nahuel Tevez ( Team Tevez).
75 kg- Lucas Romero (Acosta) EXHIB 2 Karím Manjún ( José Sosa)..
81 kg- Omar Blanco ( Aquino) GP 29/28 Federico Gutierrez ( Team Maza).
Atracción especial- Peso pluma- 4 x 3 rounds.
Dylan Ahumada ( Team Daniel Capria ) EXHIB 4 Maximiliano Balladares ( Team Sole Biancho- Santa Fe).
60 kg- Diego Leguizamon (Team Ramon Barrios ) EMP 29/29 Kevin Pardo ( Acosta-La plata).
60 kg- Zahir Andrada ( Team Cárdenas) GP 30/27 Marcos Duarte ( Nolting).
69 kg- Ezequiel Barboza ( Carballo- La Plata) GP 30/27 Juan Fernández ( Teaam Mono ).
69 kg- Tomas Julie ( Team Mono) GP 30/27 Juan Pablo Loysa ( Chascomús).
64 kg- Alejandro Achaval ( Team Mono) GP 30/27 Valentin Pretto ( Pinardi- Campana).
60 kg- Diego Larraula ( Tellechea- Chascomús) GP 30/27 Ezio Estecho ( Team Estecho) .
64 kg- Daniel Arce ( Team Durán) GP 30 /27 Juan De Lorenzi ( Barrios- Monte Grande).
57 kg- Kevin Tinuco (Aquino) GP 29/28 Agustín Leguizamón ( Barrios-Monte Grande ) .
64 kg- Matilde Villalba ( Team Cárdenas) GP 29/28 Analia Redes ( Gonzalo Lugano).
69 kg- Felipe Ruiz ( Gonzalo Lugano) GP 29/28 Gabriel Martinez ( Francis Flores).
91 kg- Nicolas Sotelo ( Francis Flores) EXHIB 2 Carlos Durán ( Team Durán).
69 kg- Lautaro Pochulu ( Team Cárdenas) GP 29/28 Alexis Cardozo ( Barrios-Monte Grande).Cinturón Puños Matanceros vacante.
75 kg- Pablo Pablito Jr Juarez ( Pico-Box) GP 30/27 Jonathan Corvalan ( Barrios- Monte Grande).Cinturón Puños Matanceros vacante.
75 kg- Alex Huanca ( Aquino) GP 30/27 Emanuel Torales ( Rocky Flores).
+81 k- Ludmila Maldonado (Aquino) GP 30 / 27 Candela Robledo ( Rocky Flores)-Maldonado retuvo cinturón Puños Matanceros.
KICK BOXING: Cristian Falcón GKOT 2 Cristian Acosta – Cinturón Aquino Fight.
Fiscal : Omar Cobe .
Médico: Fabi Do Sa Ambulancias.
Árbitro : Rafael Breglia jr.
Oficiales de ring: Robi Cobe , Guillermo Sanchez , Fabián Do Santos.
Anuncios y fotos: Roberto Omar Cobe.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Gran velada boxística en Perú

Fecha: 30/04/2022
En la localidad de Lamas, Perú, se realizó una velada de boxeo amateur y profesional bajo las normas de la WPC.

«LOZANO DEFIENDE CON EXITO SU CETRO MUNDIALISTA Y CONSERVA SU INVICTO»

Lester Lozano (Perú) GPU 12 Luis Angel Rojas (Arg)
Categoría Súper Welter, 12 rounds.
Título Mundial WPC

Daniel Giménez GKoT3 Héctor Inocente
Categoría Ligero, 4 rounds.

Pedro Gómez GPU 4 Cristofer Velázquez
Categoría Medio Pesado, 4 rounds.

Árbitro: Carlos Huaman
Jurados: Eugenio Requena, Julio Surca, Tomas Rivas
Médico de turno: Meylin Campo Cano
Supervisor: Gustavo Morillas
Fiscalizó: Asociación deportiva de boxeo profesional de Perú.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario