PREMIOS “JOSÉ MARIA GATICA” WPC 2015

Ternas y Renocimientos WPC distribuidas en orden numérico – 2015

La forma de elección de las ternas se hizo en base a lo más destacado y relevante de la mayoría de las categorías existentes.

premios wpc

 

1 Caballerosidad deportiva: Angel Escalada, Miguel Angel Suarez, Omar Weis
2 Mejor arbitro profesional: Mariano Riva, Rodolfo Arce, Omar Arturi
3 Revelación Árbitro Profesional: Mariano Riva, Rodolfo Arce, Omar Arturi
4 Mejor juez profesional: Nahuel Lipo, Luis Estabri, Gerardo Vallejo
5 Descubridor de talentos: Patricio Molina, Ruben Miño, Jose Monzon
6 Boxeador destacado veterano: Omar Weis, Hairton Campos,Fabio Garrido, Gustavo Kapusi
7 Promotor destacado: Mario Russo, Jose Monzon, Claudio Bianculli
8 Evento del Año: La leyenda continua (Walter Masseroni) , Olivos Box (Mario Russo) ,Perito Moreno Box (Ricardo Ramirez)
9 El regreso del año: Omar Weis, Gustavo Kapusi, Ezequiel Basualdo
10 Personalidad destacada del Boxeo Aficionado: Gustavo Morillas, Marcelo Crucce, Gustavo Romero
11 Destacado agente internacional: Marcelo Di Crocce, Patricio Retondaro, Juan Pablo Manfredini
12 Mejor púgil en el campo internacional: Ricardo Ramallo, Alejandro Valori, Emiliano Gomez
13 Mejor púgil en el campo nacional: Juan Witt, Gabriel Pereiro, Facundo Simal
14 Mejor amateur: David Silguero, Angel Ruiz diaz, Rolando Rodriguez
15 Múltiple Campeón destacado: Diego Sanabria, Ricardo Ramirez, Lucas Molina
16 Mejor pelea: Martin Escobar vs Matias Gomez, Roberto Iturra vs Yoan Boyeaux, Angel Zabala vs Camilo Cordova
17 Reconocimiento por su aporte como fundador: Raul Ilvento
18 Directo Técnico destacado: Enrique Witt, Patricio Molina, Luis Estabri
19 Director Técnico del año: Walter Masseroni, Enrique Witt, Patricio Molina
20 Premio al esfuerzo y perseverancia: Marcelo Molina, Lucas Molina, Matias Juarez
21 Reconocimiento como Campeón mundial: Ricardo Ramirez
22 Reconocimiento como Campeón Mundial: Omar Weis
23 Mejor KO: Bruno Romay vs Sergio Castellano, Pablo Magrini vs Julian Gonzalez, Ariel guerra vs Wale Omokoya
24 Boxeadora destacada: Yamila Reynoso, Tania Hitt, Macarena Castillo
25 Boxeador con mejor proyección internacional: Juan Witt, Ricardo Ramirez, Facundo Simal
26 Premio a la trayectoria: Walter Masseroni
27 Mención especial para Aldo chajet por su trabajo constante desde la creación del organismo
28 Reconocimiento por su aporte al crecimiento del organismo para Andres cerpa
29 Reconocimiento por su aporte al crecimiento del organismo para Patricio Olivera
30 Reconocimiento por su aporte al crecimiento del organismo para Andres Pinola
31 Reconocimiento por su aporte al crecimiento del organismo para Jorge Vera, Jonathan Barbadillo
32 Reconocimiento Luis Estabri por su trabajo social dentro del boxeo, dictando clases del mismo en la vía publica.
33 Destacado Gallo: Yoan Boyeaux, Mario Romero, Adolfo Cantero Villaba
34 Destacado Super gallo: Giovanno Andrade, Sergio Sain, Raul Medina
35 Destacado pluma: Matias Arriaigada, Jesus Ramon Vega, Sebastian Rodriguez, Roberto Iturra
36 Destacado Super Pluma: Orlando Maciel, Eduardo Pereira Dos Reis, Exequiel Lozano
37 Destacado Ligero: Emiliano garcia, Lautaro Sanchez, Sergio Gonzalez
38 Destacado Liviano: Antonio Joao Bento , Matias Gomez, Martin Escobar
39 Welter Jr del año: Cristian Miño, nestor farias, Juan Witt
40 Revelación Peso Welter Jr: Cristian Miño, Nestor farias, Angel Escalada
41 Boxeador destacado Welter: Gabriel Pereiro, Christian Lopez, Omar Weis, Emilio Migues Laveglia
42 Welter del año: Gabriel Pereiro , Christian Lopez, Emilio Migues Laveglia
43 Revelacion Welter: Gabriel Pereiro, Christian Lopez, Omar Weis, Emilio Migues Laveglia
44 Revelación Super welter: Dario Pucheta, Julio Romano, Bruno Romay, Walter Calvo
45 Destacado Super Welter: Dario Pucheta, Julio Romano, Bruno Romay, Walter Calvo
45 Destacado Mediano: Marcos Cornejo, Samir Santos, Guillermo Saputo
46 Revelación Mediano: Miguel Angel Suarez, Francis Cheka, Samis Santos
47 Revelación Super Mediano : Jonathan Barbadillo, Victor Rosales, Emiliano Gomez
Boxeador del año Super Mediano: Francisco Benitez, Ricardo Ramallo, Emiliano Gomez
48 Boxeador destacado Super Mediano Victor Rosales, Ricardo Ramallo, Luzimar Gonzaga
49 Boxeador destacado Medio Pesado: Diego Sanabria, Lucas Molina, Ezequiel Bonelli
50 Revelación Medio Pesado Bonelli, Sanabria, Ricky Torres
51 Medio pesado del año: Diego Sanabria, Lucas Molina, Ezequiel Bonelli
52 Crucero Destacado: Alejandro Valori, Orlando farias, Ruben miño
53 Crucero del año: Orlando Farias, Alejandro Valori, Ruben miño, Nicolas Masseroni
54 Revelación Crucero: Nicolas Masseroni, Orlando Farias, Alejandro Valori
55 Revelación Pesado: Pablo Magrini, Juan Guglielmetti, Ricardo Ramirez, Gabriel Gerez
56 Pesado Destacado: Facundo Simal, Juan Guglielmetti, ramirez, Ezequiel Zarate, Diego Merlo
57 Pesado del año: Juan Guglielmetti, ramirez, Facundo Simal, Juan Toloza
58 Pesado en Ascenso: Pablo Magrini, Gabriel Gerez, Diego Merlo, Facundo Simal
59 Pesado con mayor proyección internacional: Ricardo Ramirez, Pablo Magrini, Facundo Simal
60 * Crucero en Ascenso: Nicolas Masseroni, Orlando Farias, Alejandro Valori

Esta entrada fue publicada en Sin categoría. Guarda el enlace permanente.